Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Быстрее, выше, сильнее: детский спортивный телепроект "Будь ГоТОв!" проходит в Томской области

25.10.2021, 13:07
tvtomsk.ru
Поделиться:

Детский спортивный телепроект "Будь ГоТОв!" стартовал в Томской области. Напомним, это проект о спорте и здоровом образе жизни, который объединяет школьников Томска и районов области. Проводится он с 2015 года. В этом году о своем участии заявили 92 школы из Томска, Северска и из десяти районов области.

Каждая школа определяет команду, которая представит ее на муниципальном этапе. В команде четыре девочки и четыре мальчика в возрасте 11-12 лет. Во время муниципального этапа, который проходит в настоящее время, определится команда, которая представит город или район в полуфинале. Всего будет отобрано шесть лучших команд, которые встретятся в двух полуфиналах.

Во время муниципального этапа школьники сдают нормативы ГТО, центр тестирования подводит итоги. По этим итогам определяются лучшие команды, которые встретятся в полуфиналах. В этом году в проекте участвуют школы Томска, Северска, Парабельского, Асиновского, Первомайского, Тегульдетского, Верхнекетского, Каргасокского, Бакчарского, Колпашевского, Кожевниковского и Зыррянского районов. Муниципальные этапы проводятся на местах, а полуфиналы, как планируется, состоятся в Томске, на базе спортивного комплекса педагогического университета. 

В полуфиналах задания уже другие, они включают игровые элементы, но элементы ГТО также присутствуют. Для полуфиналов задания разрабатывают преподаватели ТГПУ, студенты-волонтеры помогают ребятам во время состязаний. Полуфиналы включают и конкурс капитанов. Задача капитана каждой команды - как можно лучше сдать нормы ГТО.

На фото: телепроект "Будь ГоТОв!", 2019 год.

Основная цель телепроекта - популяризация спорта и здорового образа жизни, что особенно актуально в последнее время, когда дети проводят очень много времени за компьютером. В то время, как двигательная активность очень важна, особенно для детей 11-12 лет, когда происходит активный рост.

«С помощью интересных заданий, в том числе, используя элементы комплекса ГТО, мы ходим показать, что заниматься спортом, вести здоровый образ жизни - это модно, это круто. И рады, что у нас это получается»,
– говорит заместитель директора ГТРК "Томск" Любовь Черных.

Телепроект завоевал популярность у школьников нашего региона. За несколько лет участие в нем приняли более двух тысяч детей из Томска и из разных районов области. В районах победителей и финалистов встречали, как героев. Количество желающих принять участие увеличивалось с каждым годом. Если 2015-м заявки подали семь районов Томской области, то в 2017-м их стало почти в два раза больше.

На фото: телепроект "Будь ГоТОв!", 2018 год.

На протяжении всех лет каждый этап проекта освещается в эфире ГТРК "Томск". Полуфиналы и финал, в который выходят три команды, обычно проводятся в торжественной обстановке на базе спортивного комплекса ТГПУ. Телеверсии проекта за предыдущие годы можно посмотреть на сайте нашей телерадиокомпании в разделе "Проекты".    

Участие в телепроекте принимают не только школьники, их родители и педагоги. Ребят приветствуют известные томские спортсмены, поддерживают руководители районов.

В этом году в рамках телепроекта будут записаны спортивные видеоуроки. Известные томские тренеры, а также обычные школьники, расскажут, почему важно вести здоровый образ жизни, что человеку может дать спорт, как и где можно заниматься спортом и каких успехов достичь, благодаря этому. Видеоуроки будут размещены в сети Интернет, доступ к ним и возможность показать их ученикам получит каждая школа Томской области.  

На фото: важны не только участники, но и болельщики. Телепроект "Будь ГоТОв!", 2019 год

Организаторами телепроекта "Будь ГоТОв!" являются ГТРК "Томск", департамент общего образования Томской области, департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Томский государственный педагогический университет. Проект проводится при поддержке администрации Томской области.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
71930
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!