Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский губернатор наградил победителей чемпионатов WorldSkills

20.10.2021, 16:06
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: пресс-служба администрации Томской области

Томский губернатор Сергей Жвачкин наградил победителей чемпионатов WorldSkills. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что сегодня утром, 20 октября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился в Центре опережающей профессиональной подготовки Томской области с победителями и призерами национальных и международных соревнований WorldSkills, состоявшемся  в этом году.

Открывая встречу с молодыми профессионалами, глава региона подчеркнул, что этой традиции уже пять лет и ее не отменят никакие эпидемии.

«Безусловно, главное конкурентное преимущество Томской области – это наш научно-образовательный комплекс. Мы гордимся не только университетами и академическими институтами, но и нашими колледжами и техникумами, которые также одни из лучших в стране. Можно сколько угодно развивать новые теории, но если не будет золотых рук и светлых голов, мир не изменится. И этот мир своими золотыми руками создаете именно вы»,
– сказал студентам губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, мы успешней многих других регионов возрождаем престиж рабочих профессий.

«Пять последних лет каждый год направляем десятки миллионов рублей на модернизацию оборудования. Только за счет федерального бюджета за пять лет по последнему слову техники оборудовали 37 мастерских»,
– отметил губернатор.

Глава Томской области подчеркнул, что вместе с бизнесом регион успешно решает главную задачу – гарантированное устройство выпускников, готовя кадры не для галочки, а для конкретных отраслей, предприятий и работодателей. На решение этой задачи ориентирован и открытый два года назад один из первых в России Центр опережающей подготовки Томской области. Он обучил уже 4000 человек (причем не только студентов профтеха, но и школьников, и пенсионеров)  и заключил свыше двухсот соглашений с бизнес-компаниями.

«Результат нашей системной работы – рост конкурса в средние учебные заведения, который достигает 13 человек на место, а также увеличение числа студентов. Сегодня в нашей системе среднего профессионального образования вас уже почти 27 тысяч человек!»,
– рассказал Сергей Жвачкин молодым людям.

Глава региона подчеркнул, что росту престижа рабочих профессий безусловно способствует движение WorldSkills.

Так, в этом году томичи в составе российской сборной достойно выступили в соревнованиях международного уровня: Эльдар Халиулин стал бронзовым призером в компетенции «Электромонтаж» на EuroSkills Graz 2021 в Австрии, а Елена Жучкина в этой же компетенции получила золотую медаль на I Евразийском чемпионате.

В национальном чемпионате «Молодые профессионалы» золотые медали завоевали Елизавета Морозова в компетенции «преподавание технологии» и Ксения Степанова в «геномной инженерии», серебряные – Кирилл Шелбогашев по «Сварочным технологиям», Олег Капранов по «веб-дизайну и разработке», Анастасия Рачкова в компетенции «преподавание в младших классах» и Александра Трушина в «лабораторном химическом анализе». Бронзовые медали чемпионата у Алима Иргита в «столярном деле», у юниора Егора Данилкина в компетенции «Производство мебели» и команды студентов Томского техникума водного транспорта и судоходства Алексея Мануйлова и Ильи Леоненко в компетенции «эксплуатация судов водного транспорта». Бронза всероссийского чемпионата «Навыки мудрых» в компетенции «ветеринария» у Константина Воскобойникова.

«Глава региона вручил призерам и победителям благодарности, сказав отдельное спасибо мастерам-наставникам, которые «вложили душу в талантливых детей», а также мамам и папам молодых профессионалов, которые «родили таких прекрасных сыновей и дочерей»»,
– говорится в сообщении.

В свою очередь, выступивший с ответным словом один из лучших электромонтажников России и Европы томич Эльдар Халиулин поблагодарил Сергея Жвачкина за поддержку профтеха и вручил губернатору в подарок огромную деревянную расписную ложку, изготовленную, естественно, томскими студентами.

После церемонии директор Центра опережающей профессиональной подготовки Елена Истигечева провела для главы региона экскурсию по учебному заведению. Вместе со своим заместителем по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой и начальником департамента профессионального образования Томской области Юрием Калинюком Сергей Жвачкин заглянул в компьютерные классы и лаборатории, оценив работу парка новейших 3D-принтеров, а также побывал в учебных радио- и телестудии.

Добавим, что пообщавшись с будущими веб-дизайнерами и новым поколением томских телевизионщиков, глава региона оставил автограф на виртуальном экране, пожелав молодым профессионалам и их наставникам удачи.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
71872
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!