https://youtu.be/2S5VzSuvsQY
Центр "Открытый университет" продолжает большую годовую программу "200D", посвященную 200-летию Ф.М. Достоевского. Программа стартовала в январе 2021 года с проведения VI Литературного марафона, где впервые состоялись онлайн-чтения романа "Игрок". Подробнее о мероприятиях в рамках изучения творчества писателя рассказывают корреспонденты программы "Вести-Томск".
11 ноября исполнится 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского. В осеннем семестре юбилейного года программа "200D" предложит слушателям ряд оригинальных и партнерских материалов, связанных с осмыслением творческого наследия Ф.М. Достоевского, в том числе литературную игру, специальный курс видеолекций и томский фильм о великом русском писателе.
«Сейчас у нас есть уникальный совершенно продукт. Роман Игрок, который читают люди из 8 стран. Россия, США, Франция, Израиль, Германия, Австрия, Китай и так далее. На разном фоне, на фоне снега, на фоне моря, это очень красиво»,
– рассказывает Елена Новикова, директор "Открытого университета".
Программа "200D" предлагает слушателям целый ряд оригинальных и партнерских материалов, связанных с осмыслением творческого наследия знаменитого русского писателя, в том числе литературную игру и специальные курсы видеолекций.
«У ТГУ очень большая традиция изучения Достоевского. Сейчас написана нами коллективная монография. Она называется Геополитическая карта и картина мира Достоевского. И в ней впервые в масштабе специальной книги Достоевский изучается, как оригинальный политический мыслитель»,
– говорит Елена Новикова.
Главной изюминкой программы "200D" станет уникальный проект ТГУ - фильм «Достоевский. Томск». Писатель никогда не был в Томске, но ко дню рождения ученые собрали материалы, которые связывают писателя с городом.