Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Оксана Козловская вновь стала спикером томской облдумы

14.10.2021, 11:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

Спикером Законодательной думы Томской области стала Оксана Козловская. Такое решение приняли депутаты Законодательной думы нового созыва на первом собрании. Отмечается, что в задачи председателя входит, в том числе, организация работы думы. Участие в первом собрании приняли 39 депутатов из 42-х, избранных в парламент региона. 

Перед процедурой избрания спикера депутаты выбрали счетную комиссию. В ее состав вошли пять депутатов от политических партий, представленных в думе. От "Единой России" в состав счетной комиссии вошли два депутата, от КПРФ - один, от партии "Справедливая Россия- Патриоты - За правду" - один. Один депутат был выдвинут от партии ЛДПР, но по причине болезни его заменил депутат от партии "Новые люди". Председателем счетной комиссии стала Галина Немцева.

«Голосование проводится в течение 30 минут во время объявленного перерыва. Каждому депутату выдается бюллетень. Заполняется он в кабинках для тайного голосования. Заполненный бюллетень опускается в предварительно опечатанный ящик для тайного голосования»,
– так описала процедуру выборов спикера Галина Немцева.
«Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более половины от установленного количества депутатов, в нашем случае, это более 22 человек»,
– отметил Владимир Резников, который, как старейший по возрасту депутат, вел собрание до избрание председателя думы.

Кандидатов на должность председателя думы выдвинули три парламентские фракции. Так, фракция ЛДПР выдвинула на эту должность Леонида Терехова, фракция КПРФ - Алексея Федорова. От "Единой России" на партийной конференции была выдвинута кандидатура Оксаны Козловской. 

Каждый кандидат обозначил самые важные, по его мнению, вопросы, над которыми предстоит работать депутатам. Леонид Терехов в числе приоритетных назвал вопрос заработной платы и занятости населения, поддержку семей с детьми, решение жилищного вопроса для многодетных семей. Он также отметил, что в последнее время уменьшилось число награжденных почетными грамотами из числа простых жителей области.

Алексей Федоров отметил, что сегодня необходимо работать над тем, чтобы областная дума могла стать более самостоятельной в принятии решений. Кроме того, по его мнению, сегодня население мало информировано о работе депутатов разных фракций. Также он выделил проблему недофинансирования Томска как областного центра.

Оксана Козловская, которая занимала пост председателя думы прошлого созыва, в своем выступлении отметила, что многое было сделано за предыдущие годы. В будущем, подчеркнула она, предстоит определить приоритеты работы, в том числе, и финансовые. По ее словам, на встречах избиратели говорят о том, что жизни в городах и районах изменилась к лучшему. В дальнейшем, добавила она, предстоит продолжить работу над нацпроектами, в том числе, по поддержке семей с детьми, развитию инфраструктуры, здравоохранения и т.п.  

По итогам голосования кандидатуру Оксаны Козловской поддержали 28 депутатов, присутствовавших на собрании. За Алексея Федорова отдали голоса девять депутатов. Кандидатуру Леонида Терехова поддержали два депутата.

Напомним, в повестке первого собрания областного парламента нового созыва - избрание спикера, его заместителя или заместителей, а также председателей комитетов думы и председателя постоянной комиссии думы по регламенту и депутатской этике.

Добавим, одним из главных вопросов, над которым в первую очередь предстоит работать вновь избранным депутатам, это принятие бюджета региона на 2022 год и на два последующих. Обсуждение проекта бюджета начнется в ноябре. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин среди приоритетных направлений работы выделил также продолжение реализации национальных проектов и строительство межвузовского кампуса.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
71710
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!