Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Ираида Спорная 2021: что нужно сделать в этот день, чтобы водились деньги

06.10.2021, 12:17
tvtomsk.ru
Поделиться:

6 октября православными христианами отмечается память великомученицы Ираиды. В народе его называют "Ираида спорная". В этот день на Руси пытались привлечь удачу и деньги в дом и гадали на судьбу. 

                                                         История праздника:

Ираида Спорная. Кто она такая? Так на Руси называли святую Раису (Ираиду) Александрийскую, которая пострадала за христианскую веру. Согласно преданию, однажды девушка пошла за водой к источнику и увидела корабль, на борту которого находилось больше сотни христиан в оковах. Тогда Ираида решила присоединиться к узникам. Её заключили в кандалы, и она на этом корабле вместе с другими уверовавшими в Христа. Судно причалило к египетскому городу Антинополь, где Ираиду подвергли жестоким пыткам. За то, что она добровольно подвергла себя мучениям, ее первой стали истязать у всех на виду, а потом обезглавили мечом. 

А почему её прозвали Спорной?  Всё из-за погоды. В это время уже было сложно предсказать, как она себя поведёт. С 6 октября начиналась холодная осень.

                                                       Обычаи и традиции:

Главной традицией этого дня было протапливание дома. Перед этим занятием звали к себе печника, который проверял состояние печи и ремонтировал неполадки.

Пока печники занимались ремонтом, хозяйки заговаривали уголь. "Как горячий уголек разгорается, так хорошо моя хата прогревается ". По поверью, после такого обряда в доме всегда было тепло, дров хватало на всю зиму, хлеб всегда пропекался, а блюда не подгорали.

А ещё было принято ворожить. Те, кого преследовали неудачи за неудачами или были проблемы с деньгами, в этот день гадали на свою судьбу. На судьбу ворожили возле слияния двух рек. Надо было в чашки набрать воду из одной и другой реки, а затем ждать, какая быстрее испарится. Если вода, взятая из полноводной реки, исчезла, то неприятности еще долго будут преследовать человека.

Одним из простых, но действенных обрядов дня был положить в кошелек монетку с изъяном. Однако просто найти такую монету было недостаточно. Обязательным условием было то, что ее дали человеку за определенную работу, или чтобы она была куплена на свои деньги. Считалось, что тогда в кармане всегда будут деньги.

Также наши предки верили, что если человеку в ночь на 6 октября снятся сны, особенно, если на следующий день утром будет пасмурно или дождь, то они будут пророческими.

                                              Что нельзя делать в этот день:

Люди верили, что в эту дату нельзя жаловаться на проблемы и думать о своих неудачах, а пересчитывать свои беды вообще запрещалось. В народе говорили: сколько насчитаешь, столько и накликаешь на себя невзгод снова.

Считалось, что в этот день нельзя было находиться рядом с теми, у кого с деньгами было туго. Суеверные обходили нищих стороной, чтобы "не заразиться" их безденежьем. 

В это день не стоит надолго покидать свое жилье. Лучше остаться в доме и провести время в кругу семьи.

Предки старались в этот день и в ближайшую неделю не приводить незнакомцев в дом. Иначе в скором времени в жизни человек будет большое предательство.

                                              Народные приметы 6 октября

  • Если кошка сидит у окна и умывается левой лапой - зима будет холодной и вьюжной.
  • Если в лесу мало грибов, то жди холодной зимы.
  • Если ночью вокруг луны виднелся ореол, то следует готовиться к сильным изменениям в погоде.
  • Если в этот день утром встал туман, а ночью были заморозки, то на следующий год будет хороший урожай зерновых.

                                   ПОДГОТОВЛЕНО ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
71546
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!