В первом полугодии 2021 года жители Томской области 180 миллионов раз оплатили платежными картами товары и услуги на общую сумму 128 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких операций выросло на 23%, а их объем - почти на треть.
Как сообщает пресс-служба Отделения Томск Банка России, такая тенденция связана с тем, что организации торговли и услуг продолжают наращивать количество электронных терминалов для безналичной оплаты. Их количество за шесть месяцев текущего года увеличилось до 26 тысяч единиц - почти на 5% больше, чем годом ранее. Кроме того, в период пандемии многие региональные торговые площадки и сфера услуг создали свои представительства в Интернете, а покупатели привыкли пользоваться этими сервисами, оплачивая их банковскими картами.
«Технологии меняют потребительские привычки, и все больше людей предпочитают современные способы оплаты. Например, к уже привычным расчетам банковской картой добавился новый способ: оплата по QR-коду. Такой сервис банки предоставляют через собственные системы или Систему быстрых платежей (СБП). Многие магазины и предприятия торговли активно используют этот способ»,
– рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Томск Банка России Ирина Ушакова.
Она также добавила, что возможность принимать платежи от покупателей через СБП появилась с осени 2019 года. Сегодня по всей стране к системе подключились 208 банков, каждый третий из которых уже предоставляет бизнесу сервис оплаты по QR-коду.
Кроме того, до 31 декабря текущего года действует государственная программа: малый и средний бизнес могут рассчитывать на возврат комиссий, которые предприниматели отчисляли банкам за прием платежей через СБП.