Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые правила техосмотра и бесплатные прививки в частных клиниках: что изменится в жизни томичей с 1 октября

01.10.2021, 09:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 октября томичей ожидает целый ряд изменений. С этого месяца вступают в силу новые правила техосмотра, прививки начнут делать бесплатно в частных клиниках, а военным поднимут оклады. Подробнее о том, что изменится в жизни томичей с октября, читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Новые правила техосмотра

С 1 октября документы о техосмотре можно будет получить только в электронном виде, а транспортные средства станут фотографировать на въезде и выезде с пункта проведения проверки. Также аннулируются диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр. Отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператор, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности. 

Бесплатные прививки в частных клиниках

Как сообщает ТАСС, с 1 октября прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, а также в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, можно будет сделать бесплатно не только в государственных, но и в частных клиниках. Учреждение при этом должно работать в системе территориального обязательного медицинского страхования.

В национальный календарь входит 12 профилактических прививок, включая ревакцинацию взрослых: от гепатита B, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита, известного как свинка, кори и гриппа. По эпидемическим показаниям в рамках национального календаря проводится вакцинация от коронавируса, а также других инфекций, если они могут стать причиной возникновения эпидемии.

Детские пособия только на карту "Мир".

С 1 октября завершается период перевода детских пособий на карты "Мир". С этого момента на карты других платежных систем выплаты на детей приходить не будут. Соответственно, карту "Мир" должны оформить родители, которые хотят получать детские пособия безналичным способом. Ранее на отечественную платежную систему перевели другие социальные выплаты, в том числе пенсионные. Их перевод завершился летом 2021 года.

Повышаются оклады для военных и силовиков

С 1 октября будут повышены оклады российских военных, которые проходят службу по призыву и по контракту. Как отмечается в постановлении правительства, они вырастут на 3,7 процента. Прибавку к зарплате получат также сотрудники Росгвардии, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, пожарной службы и таможни. Кроме того, будут повышены пенсии военным пенсионерам и бывшим сотрудникам прочих силовых структур.

Всероссийская перепись населения

Очередная перепись населения начнется в России в середине месяца -15 октября. Традиционно перепись проводится раз в десять лет. Принять участие в переписи на портале "Госуслуги" можно до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок - до 14 ноября. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
71417
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!