Томский аэропорт возобновляет ежедневные полеты с 26 сентября. Об этом сегодня, 24 сентября, на выездном совещании сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.
Напомним, из-за работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы томского аэропорта рейсы из Томска со 2 августа выполнялись один день в неделю – с 06:00 воскресенья по 09:00 понедельника.
«Сегодня подрядчик доложил по результатам работы, которые мы планировали на 8 недель, 8 так называемых "окон". Мы планировали отремонтировать 1 100 метров ВПП, а подрядчики отремонтировали 1 400 метров. Сейчас идут завершающие работы и в воскресенье, 26 сентября, аэропорт будет работать уже в штатном режиме»,
– сообщил Игорь Шатурный.

Уточняется, что работы по реконструкции ВПП продолжатся уже в строительном сезоне 2022 года, но работы по очистным сооружениям и по новым 300 метрам взлетно-посадочной полосы будут идти, пока позволяет погода.

«По новым 300 метрам на сегодняшний момент завершены земляные работы и подрядчик проступаете уже к дорожной одежде. С асфальтом мы скорее всего уйдем в следующий год, но это не будет мешать работе аэропорта»,
– уточнил Шатурный.
Также он добавил, что по контракту завершение всей реконструкции ВПП намечены на следующий год. Сейчас работы ведутся по графику.
«Все планы на следующий год будут формироваться где то в ноябре-декабре. Когда уже зайдем в зимний период и работы производить будет невозможно, мы с подрядчиками и проектировщиками будем определять дальнейшие планы, чтобы заранее понимать как будет работать аэропорт в следующем году»,
– сказал Шатурный.
