https://youtu.be/CFZ3-9IRzUg
Школьники Северска сегодня смогли увидеть, как взаимодействуют между собой обычные моющие средства и жидкий азот, познать основы химии и физики, своими руками собрать действующую электрическую схему и поставить оптические опыты. Как сообщают корреспонденты программы "Вести-Томск", несколько десятков юных северчан стали участниками традиционного Фестиваля науки «ТВЭЛум DAY».
«Здесь есть такие опыты, которые в домашних условиях это не сделаешь. В школе этого тоже не найдёшь. Их специально готовят в заведениях, которые нацелены на определённые направления»,
– говорит Екатерина Андреева, гостья праздника.
Как уточняется, проводить фестиваль науки для школьников стало уже традицией. Сибирский химический комбинат заложил её несколько лет назад. Со временем праздник трансформировался, но и сегодня атомщики знакомят учеников с наукой в игровом формате.
«Будут эксперименты масштабные, очень мощные, физические и химические. Будем работать с жидким азотом, будем делать опыты на расширение, на конденсацию воздуха. Вот такой вот туман будет образовываться интересный. Открывающим экспериментом будет фейерверк, я его сейчас вам продемонстрирую. Эксперименты рассчитаны как на детей, так и на взрослых»,
– говорит Егор Чернышёв, ведущий шоу-программы.
Эффектные показы и в самом деле способны увлечь и детей, и взрослых. Организаторы считают, что таким образом у школьников не только появляется интерес к учёбе, но и формируются первые мысли о выборе профессии. Фестиваль ТВЭЛум DAY стал ещё одним этапом празднования 25-летнего юбилея топливной компании.
«Здесь речь идёт не только о выборе профессии, а ещё и об адаптации в обществе. О возможности узнать что-то новое, понять»,
– сказала Наталия Мушинская, специалист отдела по связям с общественностью АО "СХК".
Добавим, что гостями фестиваля науки в Северске стали несколько сотен школьников и их родителей. В честь своего юбилея в городах присутствия компании ТВЭЛ организовала такую же научно-популярную программу, как в столице.