Маломобильные жители Томской области смогут проголосовать на выборах не выходя из дома. Для этого необходимо подать заявление в избирательную комиссию.
Как рассказала интернет-редакции председатель Правления благотворительного некоммерческого фонда им. Алёны Петровой Елена Петрова, на предстоящих 17, 18, 19 сентября выборах, для жителей, имеющих по каким-то причинам трудности в передвижении, организована возможность надомного голосования.
Обратиться в комиссию можно письменно, лично по телефону или даже через родственников или хороших знакомых. Телефон и адрес своего избирательного участка предварительно можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
«У нас много мамочек с детьми, не имеющими возможность ни на минуту оставить деток одних, у нас много тех, кто ухаживает за прикованными к постели родителями, родственниками, которых нельзя покинуть даже на 30 минут. А сколько одиноких людей, оказавшихся в этот момент в трудной жизненной ситуации – ногу кто-то подвернул, температура высокая... Да мало ли какие «сюрпризы» нам преподносит жизнь! Но эти люди тоже хотят отдать свой голос за своего кандидата»,
– говорит Елена Петрова.
По словам председателя фонда, они сейчас активно занимаются рассылкой информации по всем возможным каналам, в которой предлагают людям, имеющим по каким-то причинам трудности в передвижении, написать заявление с просьбой организовать приезд членов избирательной комиссии к ним на дом. И день, и время приезда будут согласованы с избирателем. Кроме того, будут соблюдены все меры противовирусной предосторожности – маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция.
«Надомное голосование – это хороший шанс многих маломобильных людей сказать свое веское слово в выборе будущего страны. В том числе и в решении проблем по созданию комфортной и достойной среды обитания для тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Сидеть на диване и расстраиваться в одиночку по поводу собственного бессилия – дорога в никуда. А воспользовавшись шансом, который дает надомное голосование - это возможность изменить свою жизнь и жизнь тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого надо отдать голос за заинтересованного в этом и толкового депутата. И дело пойдет»,
– отмечает Елена Петрова.