Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Снижение результатов ЕГЭ по физике и отток школьников в систему СПО: о приемной кампании в вузы Томска и Сибири

02.09.2021, 14:42
tvtomsk.ru
Поделиться:

Представители томских и сибирских вузов говорят о том, что не хватает абитуриентов, которые хорошо знают физику и могут достойно сдать ЕГЭ по этому предмету. Особенно это касается "технических" вузов. Как отмечают в университетах, такая ситуация возникает не только в Сибири, сталкиваются с подобной проблемой в Москве, Санкт-Петербурге, в европейской части России.

«Физика стала вызовом для технических вузов. Снизилось количество абитуриентов, сдающих ЕГЭ по этому предмету. В школах не хватает преподавателей. В этом году почти все школы, которые являются партнерами ТПУ, обратились к нам за учителями физики. Это очень серьезная проблема для всех технических университетов»,
– рассказал журналистам проректор Томского политехнического университета по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

Однако, в вузах подчеркивают, что каких-либо проблем с недобором студентов не возникало, напротив, конкурс на ряд специальностей сложился высокий. Начальник управления нового набора Томского государственного университета Евгений Павлов отметил, что в вузе вырос средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления. Также среди поступивших в ТГУ в этом году больше победителей олимпиад, чем в прошлом.

В этом году при поступлении в вуз абитуриенты могли подать заявления на несколько направлений, а после выбрать одно и предоставить согласие. Также они могли выбирать, по какому предмету предоставить результаты ЕГЭ. Например, есть ряд специальностей, где ЕГЭ по физике можно было заменить информатикой или химией. Однако, такое возможно не на всех специальностях, есть направления, где нужна именно физика. При этом отмечается, что с той же информатикой проблем нет - средний балл ЕГЭ у поступающих с каждым годом растет. 

«Проблемы возникли с естественно-научными дисциплинами <...>. Если говорить о классических университетах, мы являемся чуть ли не лидерами в России по набору на физфак. Средний проходной балл по направлению "Физика" понизился. Это связано с уменьшением числа абитуриентов, которые сдают в школе этот предмет <...>. А принимать студента на физфак с баллом по химии и другим дисциплинам - это не дело, они не выдержат и первой сессии. Проблема, на самом деле, глобальная. Под Новосибирском строится установка класса "Мегасайенс" (так называют крупные дорогостоящие международные научные и исследовательские комплексы - прим. ред.), мы, НГТУ, ТГУ будем активно в этом участвовать. Туда нужно будет отбирать физиков, профессионалов»,
– рассказал журналистам ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук.

Напомним также, что в этом году в вузах увеличилось количество бюджетных мест. К примеру, в ТПУ бюджетных мест на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета стало больше на 666, а в ТГУ - на 815. Больше бюджетных мест стало также в других вузах Сибири - Новосибирска, Красноярска, Барнаула.

При этом представители некоторых сибирских вузов отмечают, что наблюдается отток школьников в систему среднего профессионального образования, куда многие уходят, в том числе, после 9 класса.

«В школах снижается интерес к ЕГЭ, многие школьники не остаются в 10-11 классах, уходят в СПО. Как минимум, в два раза снизилось количество желающих идти в 11 класс. Это тоже вызывает вопросы, возможно, и нам нужно перестраивать приемную кампанию, ориентируясь на выпускников СПО»,
– рассказал ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров.

Он отметил, что среди поступающих на программы бакалавриата выпускников учреждений профессионального образования порядка 15-17%. На заочной форме обучения их уже больше - порядка 50%. Однако представители вузов Новосибирска и Томска сообщили, что процент таких ребят, которые поступают на бюджет, очень невысок. По словам ректора НГУ Михаила Федорука, многие просто не могут сдать внутренние экзамены, которые необходимы для поступления.

Что касается конкуренции между университетами, то, по мнению представителей сибирских вузов, в настоящее время можно говорить, скорее, о конкуренции между регионами. Многие абитуриенты хотят учиться там, где в будущем останутся жить. Так, по словам Михаила Федорука, лучшие выпускники физико-математической школы при НГУ нередко уезжают в Москву или в Санкт-Петеребург.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
70749
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!