Обучение в томских вузах для студентов очной формы будет проходить в смешанном формате. Иностранным студентам необходимо будет сдавать ПЦР-тесты. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
Как уточняется, томский консорциум научно-образовательных и научных организаций подвел итоги подготовки к новому учебному году, в том числе, обсудил организацию вакцинации против COVID-19 студентов и профессорско-преподавательского состава.
«Консорциум принял решение начать новый учебный год для студентов очной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в смешанном формате. Это значит, что поточные лекции будут читаться дистанционно, а практические и лабораторные занятия пройдут очно»,
– говорится в сообщении.
Отмечено, что иностранные студенты будут допущены к обучению только после получения отрицательных результатов ПЦР-тестов. Причем, иностранцы должны сдать тест два раза: не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию и в течение трех дней после приезда в Томскую область. До получения результата второго теста студенты будут жить в университетских обсерваторах.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий наблюдательные советы национальных исследовательских ТГУ и ТПУ, обратил внимание ректоров на особую важность вакцинации студентов и сотрудников.
«Как мы и договорились, университеты организуют заезды иногородних студентов в несколько волн. При этом крайне важно организовать все условия для вакцинации преподавателей и студентов. Вакцинация ни в коем случае не должна быть принудительной, но все должны иметь возможность поставить прививку. До отпусков успели привиться только 40 процентов преподавателей, сейчас нужно наверстывать»,
– сказал Сергей Жвачкин.