{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}

Мобильное приложение студента ТГУ признали лучшим на WorldSkills Asia

20.08.2021, 16:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

Магистрант Высшей IT-школы (HITs) Томского государственного университета Денис Шарапов занял 1 место на открытом чемпионате WorldSkills Asia в номинации «Разработка мобильных приложений». Как сообщает пресс-служба ТГУ, победа томича помогла Национальной сборной WorldSkills Russia стать первой в медальном зачете чемпионата.

Уточняется, что онлайн-соревнования по компетенции Mobile Applications Development проводились 2–5 августа в рамках дружеского чемпионата Online Friendly Skills Games 2021 под эгидой WorldSkills Asia. Турнир был организован по 20 компетенциям.

«В компетенции «Разработка мобильных приложений» магистрант HITs Денис Шарапов занял первое место, набрав 747 баллов. Соперниками томича были семь человек – из России, Белоруссии, Ирана, Республики Корея, Китая, китайского Тайбэя и Малайзии»,
– говорится в сообщении.

Экспертом-компатриотом Дениса на WorldSkills Asia стала программист Управления цифровых решений, ассистент кафедры программной инженерии ИПМКН ТГУ Лидия Иванова.

«Участникам нужно было разработать мобильное приложение для фиксации своего самочувствия и получения информации о случаях заболевания коронавирусом среди контактов. Денис показал отличный результат. Он смог реализовать наибольшее количество пунктов задания без потерь в качестве исходного кода»,
– оценила работу студента Лидия Иванова.

Напомним, это не первая победа Дениса на крупных соревнованиях. Так, в 2017 году он выиграл чемпионат World Skills Russia в номинации «Веб-дизайн и разработка», в 2018-м – в аналогичной номинации на Digital Skills, в 2019-м вошел в двадцатку лучших программистов на чемпионате Яндекса (11-е место), в 2020-м победил во Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» и получил звание лучшего в России разработчика web- и мультимедийных приложений.

Однако победить на WorldSkills Asia оказалось не так просто, отмечает Денис Шарапов. В приложение, которое нужно было разработать, должна приходить актуальная статистика по заболеваемости коронавирусом по городу, стране, миру. Во-вторых, приложение должно давать пользователю возможность вести самонаблюдение: для этого есть чек-лист, куда вносятся и оцениваются различные симптомы, – и приложение показывает динамику состояния и вероятность заражения. Также оно должно показывать список контактов пользователя и уведомлять, если кто-то заразился.

«С одной стороны, задание было не таким объемным, как на некоторых соревнованиях, в которых я участвовал раньше. С другой стороны, в этот раз в задание добавили такие вещи, с которыми мы никогда раньше не работали. Так что нужно было еще и разобраться в новой теме. До старта соревнований участники не знают предстоящего задания, но дается некая вводная – краткое описание того, с какими сложностями придется поработать. Вот вместе с Лидией Сергеевной (Ивановой) мы с этим и разбирались»,
–  рассказывает Денис.

Добавим, что одновременно с чемпионатом в начале августа студенты ТГУ Денис Шарапов и Кристина Перегудова принимали участие в тренировке расширенного состава национальной сборной WorldSkills по компетенции «Разработка мобильных приложений». Тренировка проходила в Казани.

Национальная сборная WorldSkills Russia стала первой в медальном зачете азиатского чемпионата Online Friendly Skills Game 2021, взяв шесть золотых медалей, четыре серебряных, пять бронзовых и один медальон за профессионализм. Российские юниоры завоевали пять золотых медалей и две серебряные. Чемпионат, состоявшийся онлайн с 5 июля по 16 августа, принял более 20 стран. Соревнования проходили по 13 компетенциям основной возрастной группы и семи юниорским.