С 29 июля 2021 года в России вступил в силу новый Федеральный закон "О пчеловодстве". Об особенностях развития пчеловодства в Томской области корреспондент интернет-редакции "Вести-Томск" поговорил с Игорем Аксёновым, председателем Томского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России».
Как уточняется, в каждом регионе России существует своя специфика разведения пчел и медосбора. Уникальность Томской области состоит в особенных сибирских медоносных растениях, располагающихся на болотах и в тайге.
«У нас есть уникальные медоносы. Малина, клюква, черника, дягиль, донник, борщевик, дудник. У меня в прошлом году в состав меда вошли 16 трав. Сибирь как раз уникальна чем: у нас лето очень короткое - и растениям очень быстро надо отработать свой цикл. Они быстро развиваются и накапливают много ценных веществ в себе. Травы, болотные растения. В том году, кажется, принят закон об организации заповедника на территории Васюганских болот. Там уникальные условия медоноса. Но они труднодоступны, с этим тоже надо работать»,
– говорит Игорь Аксёнов.
Так же на территории Томской области сохранилась уникальная популяция среденерусской пчелы.
«У нас в регионе идеальные условия: у нас территория, которая не так заселена пчелами - у нас пчеловод не сидит на пчеловоде, у нас очень много пространства, которое не освоено. Медопродуктивность Томской области намного больше, чем есть у нас пчел»,
– сказал Игорь Аксёнов.
При этом 92% пчеловодов - это любители, ведущие личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Они реализуют свой продукт, например, на ярмарках. Промышленного производства меда в Томской области нет. Организовать научную деятельность и пройти профессиональную подготовку можно в 2ух образовательных учреждениях: в ТГУ и в Томском сельскохозяйственном институте (филиал Новосибирского государственного аграрного университета).
«В с. Ягодном при школе открыта пасека. Разработаны методические пособия. Если получится, мы еще в ряде школ откроем кружки»,
– рассказал Игорь Аксёнов.
На территории региона существует "Общество пчеловодов Томской области", а также действует отделение "Союза пчеловодов России". Однако все же, по словам Игоря Аксёнова, пчеловоды довольно разрознены.
«В идеале была бы разработка федеральных стратегий развития пчеловодства и потом уже каскадирование на регионы, потому что у каждого региона свои уникальные условия. Каждый регион мог бы определять, какие показатели он может поставить себе в цель. Программы поддержки будут работать более эффективно, если будут четко определены правила игры»,
– сказал Игорь Аксёнов.
Добавим, что в последние годы поиск решения проблем и развития пчеловодства ведется уже на федеральном уровне, а также идет обсуждение принятия законов на уровне стран СНГ. Пасечники начали стремиться к объединению и кооперации.