Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Медовый спас 2023: значение и традиции

14.08.2023, 09:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня в России отмечается Медовый Спас. У этого праздника фиксированная дата - он проходит 14 августа. У Медового Спаса несколько названий — Медовый праздник, Первый Спас, Маковей, Спас на Воде. Также на этот день приходится первый день Успенского поста.

                                                    Православные праздники

Собственно в церковном календаре не существует такого праздника, как Медовый Спас. В этот день Православная церковь чтит память трех святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. 

В девятом веке, после победы Константинополя над эпидемией инфекционных заболеваний, священнослужители вынесли часть креста, на котором распяли Христа, и позволили народу поклониться. И по сегодняшний день в честь этого в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. 

Также в этот день Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от этих икон во время сражений святого князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. 

В этот день вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. Отсюда пошло еще одно название праздника - Маковый спас или Маковей. Известно, что в 166 году до н.э. династия Маккавеев восстала против указов, которые запрещали еврейские религиозные практики. А на языковом уровне получилось "сращение" народного обычая (с 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой) и церковного праздника.

Почему Медовый Спас называют еще и "Спасом на воде"После крестного хода совершались водосвятия на реках, день чистили старые и освящали новые колодцы, водоемы и святые родники. Люди купались в освященной воде, мыли скота.

                                                                            Мед

Эти церковные праздники совпали с периодом сбора урожая меда. Летний медосбор – самый обильный: из разноцветья и разнотравья получаются богатые вкусом сорта меда. 

Без меда в старые времена было особенно грустно. В старинных источниках мед описан как «сок от ночной росы, той, что пчелы собирают с цветов благоухания». Считалось, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Хмельной мед пили на пирах, на его основе изготовлялось множество и безалкогольных напитков. Особой популярностью, конечно, всегда пользовались медовые пряники, печь которые на Руси были мастера.

Традиции

В Медовый Спас принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем плодоносен август.

Кулинарные традиции Медового Спаса не могут не радовать сладкоежек: в этот день пекут постные медовые пряники, коврижки, постные блины с медом, медовый квас, варят медовуху. В целом принято есть блюда, в состав которых входит мед, печь пироги, пирожки, рулеты и торты с медом и маком. 

Благочестивая традиция есть в этот день и у пасечников – раздать по кусочку соты с медом детям и нищим.

Считается, что именно с момента Медового Спаса становится холоднее. В старину говорили: пришел Медовый Спас - провожай лето.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
70223
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!