https://youtu.be/gH19BewHHlo?t=349
Сертификаты "Территория здоровья" за подписью губернатора Сергея Жвачкина начали вручать работодателям, в чьих коллективах не менее 60 процентов сотрудников поставили прививку от новой коронавирусной инфекции. Заявки на получение сертификата уже подали десятки организаций, часть из них уже получила одобрение. Одни из них - коллектив городского сада. Корреспонденты программы "Вести-Томск"рассказывают подробности.
Даже самые маленькие томичи уже выучили правило: сначала обработать руки и измерить температуру, и только потом поездка на любимом аттракционе. В летний период парки отдыха посещают сотни томичей.
В этом году перед родителями стоит задача как сделать отдых ребёнка не только интересным, но и безопасным. Задумываются и сотрудники предприятий сферы обслуживания.
Для этого не только соблюдают санитарно-эпидемиологические требования - все специалисты работают в масках. Многие выбирают ещё один - более действенный метод обезопасить себя и окружающих - вакцинацию. Из 83 сотрудников больше половины уже сделали прививку.
«Организовали, помогли сотрудникам коллективно провакцинироваться. Договорились с пунктами вакцинации. И помогли людям добраться до пунктов вакцинации, привезти их назад на рабочие места. В зависимости от состояния, часть сотрудников после первой вакцины, второй вакцины, у кого то поднималась небольшая температура, то конечно люди отдыхали 1-2 дня. Кто чувствовал себя хорошо - выходили сразу на работу»,
– рассказывает Олег Таборский, директор Городского сада.
Василию Стародубову дополнительный выходной после вакцинации не понадобился. В городском саду мужчина работает бригадиром более 20 лет. Отвечает за безопасную работу всех аттракционов. Поэтому и о своей безопасности решил позаботиться заблаговременно.
«В этом возрасте у нас много всяких проблем. Чтобы их исключить и надо ставить прививку»,
– говорит Василий Стародубов, бригадир Городского сада.
Сегодня коллективу вручают Сертификат «Территория здоровья» за подписью главы региона. Документ презентуют работодателям, в чьих коллективах не менее 60 процентов сотрудников сделали прививку от коронавируса.
«Различные сферы, и образования, и здравоохранения, и предприятия промышленые. Поэтому это большой охват , мы же говорим не только о клиентах, мы говорим в первую очередь и о сотрудниках данного предприятия»,
– говорит Алена Левко, заместитель губернатора Томской области по социальной политике.
Заявки на получение сертификата подали 34 организации. Из них 23 уже получили положительный ответ.