На месте бывшего промпредприятия в Томске на ул. Нижне-Луговая, 85 планируют построить новую многоэтажку, рассчитанную на 790 человек. Об этом сообщил заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров на очередном собрании гордумы сегодня, 3 августа. Он уточнил, что речь идет о территории, расположенной неподалеку от микрорайона Радонежский. По его словам, дом будет обеспечен всей необходимой социальной инфраструктурой, включая и транспортную доступность. Строительством нового дома займется компания ОАО"ТДСК", которая также возводит микрорайон Радонежский.
«Рассматриваемая территория расположена в северной части города в Ленинском районе вблизи микрорайона Радонежский, а также непосредственно примыкает с восточной стороны к территории, в отношении которой в 2019 году была установлена территориальная зона Ж-5 - перспективная развитие многоэтажной жилой застройки. Площадь рассматриваемой территории порядка 25 тыс. квадратных метров, ранее здесь располагалось промышленное предприятие, которое на сегодняшний день не функционирует [...] предприятие ликвидировано, имеется решение Роспотребнадзора о прекращении существования санитарно-защитной зоны - зоны промплощадки. ОАО "ТДСК" проводило мероприятия по ликвидации санитарно-защитной зоны промплощадки»,
– сообщил Алексей Макаров.
Заммэра Макаров: северо-восточное направление Томска не считается перспективным для жилой застройки
По словам заммэра, на данной территории провели исследования атмосферного воздуха и уровню шума, по результатам которых специалисты заключили, что санитарно-эпидемиологическая обстановка здесь соответствует нормам.
«Планируется застройка многоэтажным многоквартирным жилым домом со следующими параметрами: площадь застройки - 2 370 кв. метров, площадь озеленения - 4 930 кв. метров, количество жильцов - 790 человек, квартир ориентировочно - 316. Парковки - одно машинно-место на квартиру»,
– добавил заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству.
Он уточнил, что по расчетам, жильцы нового дома будут обеспечены 47 местами в детсадах, а в школах предусмотрено 91 место. Кроме того планируется, что в самом жилом здании будет дошкольное учреждение на 50 мест. Макаров подчеркнул, что в радиусе доступности находятся объекты социального обслуживания, которые расположены в мкр. Радонежский. Там резерв свободных мест в школах составляет 207 мест.
«По информации, представленной областным департаментом здравоохранения, в микрорайоне Радонежский запланировано строительство врачебной амбулатории на 120 -130 посещений в смену в составе одного из возводимых многоквартирных домов [...] планируемая застройка обеспечивается объектами социальной инфраструктуры [...] На участок предусмотрены заезды с ул. Нижне-Луговой, расстояние до ближайшей остановки - 440 метров»,
– Алексей Макаров.
На территории бывшей промзоны "Сибкабеля" появится жилая застройка
Ряд городских депутатов высказали опасения, что новый жилой дом останется без необходимой социальной инфраструктуры: так, амбулатория в Радонежском еще не построена, а дороги будут недостаточно широкими, что не обеспечит подъезда к дому. Также отмечалось, что недалеко от этого адреса расположен мясокомбинат, являющийся источником зловонного запаха. После обсуждений депутаты Думы Томска поддержали проект внесения изменений в Генплан, которым предусмотрено перевести зону для строительства жилого дома на ул. Нижне-Луговая, 85.