Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Перерасчет пенсий и ОСАГО без техосмотра: что изменится в жизни томичей с 1 августа

31.07.2021, 12:31
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 августа 2021 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них выплаты школьникам, перерасчет пенсий, ОСАГО без техосмотра и изменения в законе об охоте. Также теперь жители региона смогут вернуть часть расходов за спортивные занятия. Подробнее о том, что изменится в жизни томичей, читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Россиян ждет перерасчет пенсий

Как сообщает портал Смотрим, С 1 августа Пенсионный фонд проведет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Данная процедура осуществляется ежегодно по результатам работы за прошлый год и носит сугубо индивидуальный характер – пенсионные баллы начисляются, учитывая накопившийся год стажа и уплаченные с зарплат страховые взносы.

Отмечается, что максимальный размер прибавки ограничен тремя пенсионными баллами. С января 2021 года стоимость одного пенсионного балла составляет 98,86 рубля. Таким образом, максимальный размер надбавки составит 296,58 рубля. Писать заявление для этого не требуется, перерасчет будет осуществлен в автоматическом режиме.

Также с 1 августа вырастут накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата, которые полагаются участникам программы государственного софинансирования пенсий. Размер прибавки накопительной пенсии зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений граждан по итогам прошлого года. Информация о проценте индексации пока не обнародована.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступает в силу поправки в закон, регулирующие ОСАГО. Теперь для того, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, автовладельцы не обязаны предоставлять диагностическую карту. Однако ТО не отменен, его по-прежнему нужно проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие этого документа будут штрафовать на 2 тысячи рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие карты планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

 Семьи с детьми получат единовременную выплату

Со 2 августа семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет смогут получать дополнительные выплаты для подготовки к новому учебному году. Сумма соцподдержки составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. К концу июля более 80 тысяч заявлений на новую "школьную" выплату на детей уже подали жители Томской области.

Налоговый вычет на занятия спортом

С 1 августа россияне смогут вернуть 13% от расходов на спортивные занятия, в том числе и детские. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Для получения денег налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

Изменения в законе об охоте 

Как сообщает ТАСС, с 1 августа вступают в силу поправки в федеральные законы "О животном мире" и "Об охоте". Теперь главы регионов сами смогут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
69868
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!