Лицей в Северном парке готовится открыться к 1 сентября. Об этом рассказала областной депутат Екатерина Собканюк во время выездного заседания Совета Законодательной думы, сообщила пресс-служба парламента региона.
«Школа активно готовится к лицензированию, чтобы гарантировано с 1 сентября учреждение открылось. В этом году 800 детей сядут за парты, и в следующем году 1100 учеников. Это 100-процентная наполняемость этой школы. А 15 августа будет сдано в эксплуатацию интернатное отделение – это будут комфортные места для лицеистов, которые приедут со всей области»,
– рассказала Екатерина Собканюк.
Здание лицея рассчитано на 1100 мест, интернат - на 50 мест. Новая школа будет иметь оборудование как для обучения, так и для внеурочной деятельности. Например, кроме столовой и двух спортзалов, там монтируется киноконцертный зал, который легко трансформируется в выставочное пространство или танцпол.
Школа строится в рамках национального проекта «Образование». Стоимость строительства - 1,4 млрд рублей. Как сообщила спикер Законодательной думы Оксана Козловская, область вложила в оборудование десятки миллионов рублей из бюджета.
Напомним, информация о том, что Губернаторский Светленский лицей откроется в Северном парке стало известно в 2019 году. При этом сообщалось, что это будет второй корпус лицея, первый - в поселке Светлый - продолжит работу. В лицее по уникальной методике эмоционального образования, разработанной директором учебного заведения Александром Сайбединовым, учатся 400 детей из Томской области, а также из Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Самарской областей, Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасия и из других регионов страны. Во время своего визита в Томской область премьер-министр Михаил Мишустин поддержал инициативу строительства лицейского детского сада.