Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Изменения климата и механизмы адаптации к ним обсуждались на форуме "U-NOVUS" в Томске

18.07.2021, 12:07
tvtomsk.ru
Поделиться:

Изменения климата и механизмы адаптации к ним обсуждались на форуме "U-NOVUS" в Томске. Об этом сообщают корреспонденты программы "Вести-Томск".

Как уточняется, климатические изменения и их последствия - главная тема встречи ведущих ученых России и зарубежья. Они собрались на базе Томского государственного университета для того, чтобы обсудить глобальные проблемы в рамках форума "U-NOVUS".

«За последние 40 лет среднегодовые температуры за пятилетние периоды повысились на 3,2 градуса»,
– сказал Михаил Железняк, директор института мерзлотоведения СО РАН (Якутск).

Каждый участник дискуссии поделился результатами своих исследований. Они коснулись таких тем, как влияние глобального потепления климата на леса и разработки новых методов для снижения количества лесных пожаров, изучение водосборов великих сибирских рек и уровень эмиссии парниковых газов.

«Нужно проводить рубки ухода разные: прореживание, прочистки, проходные рубки, санитарные рубки, для того, чтобы повысить их продуктивность. И сразу мы убиваем двух зайцев: мы получаем больше древесины и мы депонируем больше у природы. Вот это одно из наших направлений по снижению рисков, которые связаны с глобальными климатическими изменениями»,
– сказал Александр Онучин, директор Института леса СО РАН (Красноярск).

В ходе встречи ученые обсуждали разработку механизмов адаптации человека и экосистем к климатическим изменениям. Была представлена структура консорциума ученых, который займется решением этих глобальных задач.

«Для того, чтобы в целом оценить, как будет развиваться эта система арктическая, - имеется ввиду, Сибирь и Арктика - необходимо коммуницировать всем этим группам и планировать совместные исследования. И, самое главное, планировать совместную интерпретацию результатов»,
– сказал Виктор Дёмин, первый проректор НИ ТГУ.

Добавим, что наряду с этим ученые обсудили создание карбонового полигона. Местом организации выбрана пойма Оби. На этой площадке ученые будут вести мониторинг углерода. В рамках форума "U-NOVUS" уже состоялось подписание соглашений с академическими институтами. Международное сотрудничество позволит разрешить глобальные проблемы экологии и обеспечить качество жизни человечества.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ 2023 Читайте и смотрите нас в Telegram!
69629
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ 2023 Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!