Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о финансировании работ по достройке многоквартирника по пр. Мира, 33 в Томске. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
Уточняется, что готовность дома, который должны были сдать в 2007 году, составляет 60 %.
«Из федерального бюджета на его достройку пойдет 51,7 млн рублей, еще 10,5 миллиона добавит областная казна. Таким образом, всего на завершение работ по строительству дома на Мира, 33 мы направим 62,2 миллиона рублей»,
– сказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.
Замгубернатора уточнил, что в ближайшее время в арбитражном суде будет решаться вопрос о передаче земельного участка и находящегося на нем долгостроя фонду защиты прав дольщиков. После этого будет объявлен конкурс по выбору подрядчика.
«Что касается долгостроя на Нижнем, 49 (блоки А, В, Е), по которому в конце 2020 года также принято решение о достройке, то сегодня здесь завершены конкурсы по выбору подрядчика для проведения технического обследования, инженерных изысканий и разработки проектной документации. Томская компания «Облстройинвест» приступила к работам, они должны быть завершены до конца года»,
– отметил Евгений Паршуто.
Добавим, что многоквартирный дом по пр. Мира, 33 в Томске возводил инвестиционный строительный кооператив «Томскстрой», сдача дома планировалась на 2007 год. Однако в 2013 году застройщик был признан банкротом, после этого достройку вел ЖСК «Простор», который также был признан банкротом в 2020 году.