Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области выбрали лучшего пахаря

13.07.2021, 17:01
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области выбрали лучшего пахаря. Конкурсантам нужно было вспахать на скорость три сотки земли, при этом сохраняя ровность линий и установленную глубину. За ходом борьбы за главный приз - поездку на всероссийские соревнования в Крым - наблюдали и корреспонденты программы "Вести-Томск".

18 соток и 6 пахарей. Такое можно увидеть, пожалуй , только на конкурсе. Лучшим в профессии хочет быть каждый, но успеть показать мастерство нужно всего за 5 минут. Счет идет на время. Сложно, даже на современной технике.

«Расчитать, прикинуть. Какие сейчас технологии! Агронавигаторы. Разрезал и паши»,
– говорит Александр Никитин, участник конкурса.

Это практический этап конкурса. И хотя, по мнению участников, он гораздо легче теории, но нюансов всё равно много. Жюри оценивает качество выполнения свала, ровность вспаханной полосы и ее глубину. Но самое основное - это техника, она совершенно новая и многие из участников за рулем такого трактора ранее никогда не сидели. Трактор совершенно новый, сегодня его первый раз вывели в поле. Предоставил его один из местных племенных заводов.

«Трактора совершенно другой формации, другого класса, много электроники. Поэтому, прежде чем приступить к пашне, не у всех хозяйств есть данного типа трактор, мы делали пробные заезды, давали вдоволь папахаться, чтобы они почувствовали трактор»,
– говорит Александр Савенко, заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села.

Возраст в этом соревновании не важен и это плюс. Те, кто постарше говорят, что ни за что не упустят возможности дать фору молодежи. Включается азарт.

«Каждый хочет победить. Для этого сюда и ехали, чтобы победить»,
– отметил Петраченко Олег, участник конкурса.

Лучшим сегодня сегодня стал Александр Попов - пахарь со стажем из Первомайского района. И в сентябре он отправится в Крым на Всероссийский этап конкурса. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
69500
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!