В июне 2021 года мошенники путем обмана похитили более 25 000 000 рублей у жителей Томского региона. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Томской области.
Отмечается, что жертвами мошенников стали 147 граждан различных возрастов, в основном от 25 до 50 лет, при этом чаще на уловки мошенников попадались женщины.
«В настоящее время наиболее распространённым способом обмана остается хищение денежных средств при осуществлении купли-продажи через популярные торговые площадки сети Интернет и социальные сети, при которых потенциальный покупатель/продавец (он же мошенник) предлагает отправить товар службой доставки, оформив «безопасную доставку/сделку» и для этого предлагает перейти по ссылке, которую отправляет в мессенджере или по электронной почте, где предлагается ввести полные реквизиты банковской карты, чтобы якобы получить деньги за товар, оплатить покупку или доставку»,
– говорится в сообщении.
Недавно появился способ телефонного мошенничества, при котором Вам поступает звонок с неизвестного номера и незнакомец представляется сотрудником Пенсионного фонда Российской Федерации. Он сообщает, что Вам полагается компенсация или выплата, для чего вы должны сообщить паспортные данные, реквизиты банковского счета, а также код из смс.
Добавляется, что мошенники могут обладать информацией о некоторых данных Вашего паспорта, месте жительства, детализации по банковскому счету, платежах по кредиту, о некоторых данных Вашей банковской карты, кодовом слове. Не поддавайтесь на провокации мошенников!