Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Пенсии на карту "Мир" и рост тарифов ЖКХ: что изменится в жизни томичей с 1 июля

01.07.2021, 09:55
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 июля 2021 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Теперь тарифы на услуги ЖКХ повысятся, пенсии будут выплачивать по новым правилам, а беременные женщины и родители-одиночки смогут получить новые пособия. Подробнее о том, что изменится в жизни томичей, читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Банки будут выплачивать пенсии только на карту "Мир"

С 1 июля банки не смогут переводить пенсии на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro). Жителям региона, получающим пенсии и иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда на банковские карты, необходимо оформить карту национальной платежной системы "Мир" до 1 июля и представить новые реквизиты в ПФР.  Для томичей, которым пенсии или социальные выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой – с 1 июля текущего года ничего не изменится, деньги будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Новые пособия для беременных и родителей-одиночек

С 1 июля будущие мамы, а также родители-одиночки смогут подать заявления на новые пособия на детей. Первый вид пособий - выплата беременным женщинам, вставшим на учет в консультацию в первые 12 недель беременности. При этом доход на человека в семье не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. 

Второй вид пособий - выплаты одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости. Выплата распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

В Томской области выплата семьям с одним родителем составит 6 463,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 12 927 рублей), а выплата беременной женщине – 6 479,5 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 12 959 рубля). 

Тарифы на коммунальные услуги вырастутВласти прокомментировали вопрос с повышением тарифов на коммунальные услуги во второй половине 2021 г. в Томске

С 1 июля повышается плата за коммунальные услуги. Правительство ежегодно устанавливает максимальные индексы увеличения этих платежей. В целом по стране тарифы должны вырасти на 3,2-6,5% в зависимости от региона. При этом в Томской области тарифы на коммунальные услуги не смогут вырасти более чем на 7,8%. Для Томской области установили значение в 5,3% плюс допустимое отклонение в 2,5%.

Отечественные приложения в телефонах

С 1 июля во всех гаджетах с выходом в интернет должно быть предустановленное отечественное программное обеспечение. Так, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе "Яндекс. Браузер", поисковик "Яндекс", "Яндекс. Карты", "Яндекс. Диск", "Почта Mail.ru", мессенджер ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", MirPay (только Android), "Госуслуги" и другие.

Диспансеризация для переболевших коронавирусом

Как сообщает ТАСС, с 1 июля стартует углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19. Она будет проходить в два этапа. Первый этап будет направлен на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и включать семь исследований, второй будет направлен на дополнительные осмотры для уточнения диагноза и включать три исследования. Лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение. Нуждающиеся получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию. 

Льготная ипотека

С 1 июля произойдет перезапуск льготной ипотеки на новостройки. Семьи хотя бы с одним ребенком, рожденным после 2017 года, смогут взять ипотеку до 12 млн рублей под 6%., сообщает ТАСС. В этот же день исполняется два года с запуска проектного финансирования с использованием счетов эскроу, благодаря которому в России не появляется новых обманутых дольщиков и созданы благоприятные условия для развития жилищного строительства.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
69185
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!