https://youtu.be/E4sfPHIGhwg?t=1210
Треть технического этапа рекультивации старого мусорного полигона в деревне Новомихайловка выполнена. Работы проводят в рамках нацпроекта Экология. Областные власти во время полевого оперативного штаба заявили, что самый вероятный сценарий - через семь лет вместо свалки здесь будет парк. О столь амбициозном проекте рассказывает корреспондент программы "Вести-Томск".
Специалисты посчитали - за 46 лет эксплуатации главной городской свалки, здесь захоронено 34 миллиона кубометров мусора.
«Вот здесь наглядно видно каким варварскими способами, без утилизации, без сортировки мусора, сколько вреда мы приносим природе»,
– осматривая полигон, констатирует вице-губернатор Андрей Кнорр.
Но в повестке совещания сегодня не вопрос переработки. Старая свалка рекультивируется в рамках национального проекта "Экология" уже второй год. А это значит жесткие сроки. Первый этап - инженерный - должен быть закончен до 2024 года.
«Это ревизионный колодец и здесь на полигоне таких десятки. Это часть дренажной системы. Под мной сейчас проходит перфорированная труба. И ее основная задача собирать со всего полигона фильтрат»,
– рассказывает Виталий Кузьмин, корреспондент программы.
Фильтрат это по сути вода, прошедшая через огромные толщи мусора. На выходе - жидкость с половиной элементов таблицы Менделеева. И это одна из самых серьезных экологических проблем старых полигонов.
Дренажная система для отвода воды в Новомихайловке уже закончена. Она опоясывает полигон практически полностью, по периметру. Сейчас строители преступили к выравниванию площадки.
«Перевозим свалочное тело. Формируем полки. Далее, когда тело сформируем, катками укатаем. Далее будем укладывать глину, затем чернозем. На черноземе будет трава расти»,
– говорит Вадим Мелимут, исполнительный директор торгового дома "Сибирь".
До конца второго, биологического этапа еще семь лет, но мысль проектировщиков кажется бежит вперед времени. В ТГАСУ , уже подготовили эскизный план всей этой территории. На месте старого полигона - парк с террасами в несколько уровней. Проект еще будет обсуждаться, но вице губернатор называет сроки.
«С 2024 по 2028 год будет выполнена биологическая часть. Мы сможем сегодня в той или иной мере отработать технологии по рекультивации полигонов. Нам такие работы предстоят в будущем. Мы должны найти сегодня цивилизованный путь консервации, рекультивации таких полигонов»,
– уточняет Андрей Кнорр, вице-губернатор.
В рамках подпрограммы Национального проекта Экология до конца 24 года регион на рекультивацию только этого полигона получил больше 350 миллионов рублей. А дальше будет этап озеленения. И в руководстве области не исключают, что в правительство будет отравлена заявка на участие в этой же или возможно другой федеральной программе.