Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

«Сад памяти» из девяти тысяч кедров заложили в Зоркальцевском кедровнике

17.05.2021, 21:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: пресс-служба администрации Томской области

15 мая в окрестностях села Зоркальцево Томского района на территории Тимирязевского лесничества высажены 9 тысяч молодых кедров на площади 3 гектара. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что посадка кедров проводилась в рамках международной акции «Сад памяти», организаторы которой поставили задачу высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой отечественной войны.

«В Томской области центральное мероприятие акции в этом году было посвящено памяти старейшего ветерана Томской авиабазы Ивана Степановича Казакова. В марте 1941 года он был призван в ряды Красной армии и служил в Западной Белоруссии в танковом батальоне. В конце 1941-го в результате окружения попал в плен, прошёл несколько концлагерей, включая Бухенвальд и Освенцим. Кованую табличку с номером «8104» Иван Степанович хранил до последних дней жизни, называя ее своим лагерным паспортом»,
– говорится в сообщении.

В мае 1945 года, когда советские войска уже наступали на фашистскую Германию, заключенных из лагеря повезли в Чехословакию на расстрел, где Ивану Степановичу представился заветный шанс совершить побег.

После войны, в 1947 году он пришел работать старшим инструктором десантной группы в Зырянское отделение Томской авиабазы, где ему год за годом приходилось вступать в бой с огнем и  непроходимой сибирской тайгой.

В 1981 году ветеран войны вместе с огнеборцами всей страны спасал от пожаров леса Подмосковья.

«Работали тогда много: пожары тушили, леса сажали гектарами, и все вручную. Ведро и лопата – наши единственные инструменты. Все это в радость было, мы же будущее для своих детей создавали. Лесник вообще самая благородная профессия: тебя не станет, а память о тебе останется на века — лес, который мы создавали и защищали»,
– вспоминал Иван Степанович.

В 2015 году во время закладки памятной аллеи Леса Победы, именно Ивану Казакову была поручена миссия посадить первый кедр в честь памяти о солдатах, не вернувшихся с войны.

Акция «Сады памяти» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Добавим, что в восстановлении припоселкового Зоркальцевского кедровника приняли участие сотрудники департамента лесного хозяйства и подведомственных учреждений — Томской авиационной базы охраны лесов и «Томсклесхоза».

ФОТО: пресс-служба администрации Томской области

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
68100
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!