Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Пасха 2023: как правильно провести светлый праздник года

16.04.2023, 09:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

Светлая Пасха - это главный христианский праздник. Дата православной Пасхи в 2023 году – 16 апреля. Полное церковное название праздника - Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия и олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа - над плотью.

Пасха – удивительный, светлый праздник. Он объединяет людей, наполняет наши души любовью, радостью, желанием прощать и делиться теплом с другими. В этот день христиане посещают богослужения, на которых освещают куличи, крашеные яйца. Люди стараются освободиться от домашних работ и провести время со своими близкими. Достаточно встретить этот день осознанно, с миром в душе. И, конечно, собрать семью за накрытым столом.

У светлого праздника Воскресения Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы. Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи – все это символы Великого дня и имеют корни в далеком прошлом. Пасхальный огонь воплотил в себе силу очага.

Важнейшей частью пасхальной традиции являются яйца, их раскрашивание, украшения и блюда с ними. Именно яйца всегда символизировали новую жизнь, рождение, плодородие, изобилие и весну. Яйцо символизировало маленькое чудо рождения. С яйцом много обычаев. На них наши предки писали молитвы, магические заклинания и знаки. Глубинный смысл вложен в простые узоры. К примеру: круг символизирует яркое солнце, а волнистые линии – символизируют океаны, моря. На праздник принято обмениваться пасхальными яйцами, дарить их хозяевам дома, если вы пришли к ним в гости и раздавать нищим.

В пасхальное воскресенье принято веселиться и радоваться жизни. В этот день нужно надевать лучшую одежду и начинать празднование. В этот день полагается навещать родственников, проводить время в кругу семьи, устраивать гуляния, развлечения. При встрече принято "христосоваться", это значит приветствовать друг друга словами: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!", при этом троекратно целуя друг друга в щеки. Пасхальное приветствие - христосование - обычай, который пошел еще от Апостолов.

«Приветствуйте друг друга с целованием святым»,
–писал Апостол Павел в своем послании к римлянам (Рим 16:16).

В некоторых регионах этот праздник носит название "Зеленые святки", на которых люди поют обрядовые песни, поздравляют близких, ходят по домам, восхваляют хозяина и желают благополучия.

Молодые девушки проводят привороты на любимых мужчин и гадают на суженого. Народные целители считают, что период пасхальных праздников – лучший момент для исцеления от болезней.

Поздравляем вас с праздником Пасхи! Желаем исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

                                                           Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
67659
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!