https://youtu.be/mtt30mESyx8?t=931
Вскрытие Томи эксперты ожидают в период с 15 по 20 апреля. Тем не менее, внешне река пока не дает томичам повода для беспокойства. За ледовой обстановкой в областном центре следят корреспонденты телепрограммы "Вести-Томск".
В районе речного вокзала располагается мерный пост, где томские синоптики регулярно следят за уровнем воды в Томи. Этот участок, между двумя мостами, считается самым затороопасным. Сегодня здесь спокойно, лед еще стоит, хотя забереги уже довольно большие. Эксперты-метеорологи уверяют: уровень воды в Томи значительно ниже критического - как в районе речного вокзала, так и в районе водозабора, где располагается еще один пост.
«Мы ждем начала разрушения ледового покрова в период с 15 по 20 апреля. Сейчас у нас уровни на постах примерно полметра от нуля графика поста <...> да, 50 сантиметров при опасной отметке 860 - то есть 8 метров до опасной отметки»,
– начальник томского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Волков.
В региональном МЧС дают свой прогноз на предстоящий паводок и напоминают, что река еще может преподнести сюрпризы.
«На традиционно затороопасных участках в районе Томска, Томского района, Молчанова, Колпашева возможно образование заторных явлений и там будет подтопление населенных пунктов. До девяти населенных пунктов в первой волне паводка»,
– заместитель начальника ГУМЧС России по Томской области Константин Кондратьев.
Готовясь к экстремальным ситуациям, специалисты склоняются к мягкому сценарию будущего паводка. Повод для оптимизма дает состояние льда, его структура благодаря установившимся теплым дням стала достаточно рыхлой, что может исключить возникновение заторов.