Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Клещи в Томской области начали быстро просыпаться

13.04.2021, 14:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

Клещи начали быстро просыпаться из-за установившейся теплой погоды в регионе. Об этом рассказал в эфире "Радио России" начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков. Плюсовая температура и таянье снега способствуют быстрому выходу клещей из спячки.

«С учетом, что у нас вчера дождь прошел, совершенно для нас неожиданно. Все это способствует. И теплая, влажная погода-оптимальные условия для клещей. Чтобы клещ активизировался, ему нужны определенные условия. Плюс 4 для него несколько дней – идеально. И, конечно, должен сойти снег»,
– пояснил Андрей Рудиков.

Напомним, первое в этом году присасывание клеща зарегистрировано в Асино 1 апреля. Сообщается, что это произошло во время прогулки на территории, расчищенной от снега. 

С наступлением сезона активности клещей специалисты томского Роспотребнадзора напоминают населению о том, что необходимо соблюдать меры по предотвращению присасывания клещей. Особое внимание специалисты рекомендуют уделить вакцинации. Более 2 тыс. жителей области получили прививку от клещевого энцефалита за прошлую неделю. Как сообщает ведомство, всего прививками от энцефалита в текущем эпидсезоне уже охвачено более 12,5 тыс. человек, из них почти 6 тыс. – это дети.

Прививочная кампания против клещевого энцефалита продолжается. Специалисты отмечают, что вся Томская область - природный очаг клещевых инфекций, поэтому риск присасывания членистоногих является высоким. А самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается вакцинация. Как пояснил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков, есть две схемы вакцинации: плановая, при которой  первую прививку человек получает осенью, когда клещи уже неактивны, а вторую – весной. Через год делается еще одна прививка, тогда  это считается законченным курсом вакцинации. Для тех, кто не успел сделать прививку планово, есть экстренный вариант.

Добавим, специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области призывают томичей и жителей области в условиях пребывания на природе и дачных участках соблюдать все необходимые меры профилактики и использовать средства защиты.

Составлено по данным, предоставленным управлением Роспотребнадзора по Томской области

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
67243
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!