Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Москве открыли мемориальную доску почетному гражданину Томска Николаю Рукавишникову

05.04.2021, 11:59
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото : Пресс-служба Администрации Томской области

Накануне 60-летия первого полета Юрия Гагарина и 50-летия первого полета Николая Рукавишникова в Москве на доме по улице Хованской была торжественно открыта мемориальная доска дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Николаю Рукавишникову. В этом доме в Останкино с 1987-го до смерти в 2002 году жил почетный гражданин Томска. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что в церемонии приняли участие представители правительства Москвы, Томского землячества в Москве, госкорпорации «Роскосмос», ветеранских организаций, летчики-космонавты Сергей Авдеев, Александр Александров, Александр Баландин, Александр Калери,  Юрий Лончаков и Виктор Савиных, родственники легендарного космонавта, в том числе внучка Алёна.

Томич Николай Рукавишников стал первым гражданским командиром космического корабля. Дом по улице Хованской, 3 в столице был построен специально для гражданских космонавтов.

Сопредседатель правления Томского землячества в Москве Владимир Зыкин рассказал о том, как сохраняется память о прославленном земляке в Томске.

«Имя Николая Рукавишникова носят улица и лицей № 8, где он учился; на Белом озере рядом с памятником космонавту установлена спускаемая капсула космического корабля; «Волга» Рукавишникова экспонируется в музее истории Томска. В 2007 году был открыт памятник на Останкинском кладбище Москвы»,
– уточнил Владимир Зыкин.

Выступившие на церемонии открытия космонавты и родственники Николая Рукавишникова поблагодарили томичей и томское землячество в Москве за память о летчике-космонавте.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
67024
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!