Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТДСК оштрафовано более чем на 100 млн рублей за сговор с заказчиками при строительстве детских садов

24.03.2021, 11:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томское УФАС оштрафовало ООО «СМУ ТДСК» и ООО «СУ ТДСК» более чем на 100млн рублей за нарушение запрета на антиконкурентные соглашения на торгах по строительству детских садов в рамках реализации национального проекта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В декабре 2020 года томское УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства при строительстве детских садов в с. Мельниково и с. Кожевниково. Районные администрации и ООО «СМУ ТДСК», АО «СУ ТДСК» заключили антиконкурентных соглашения, целью которых являлось создание преимущественных условий при проведении электронного аукциона конкретным юридическим лицам. 

Установлено, что ООО «СМУ ТДСК» с ведома заказчика приступило к исполнению работ задолго до заключения контракта. Имея устную договоренность с Администрацией в виде совместного согласования объемов работ, допуска к выполнению работ заблаговременно до заключения контракта, выполняло работы в более благоприятных для таких работ условиях рынка.

Схожая схема реализации устного антиконкурентного соглашения была реализована Администрацией Шегарского района и ЗАО «СУ ТДСК» при строительстве детского сада в селе Мельниково.

Комиссия УФАС признала действия Администрации Кожевниковского района и ООО «СМУ ТДСК» и Администрации Шегарского района и АО «СУ ТДСК» нарушающими закон «О защите конкуренции».

«Ответственность за заключение заказчиком с участником торгов недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Размер штрафа для юридических лиц может составить от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс руб»,
– уточняется в сообщении ведомства.

Сумма штрафа для ООО «СМУ ТДСК» составила более 59 млн рублей, для ООО «СУ ТДСК» - более 41 млн рублей.

Добавим, что дела о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц Администраций и юридических лица в настоящий момент на стадии рассмотрения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
66728
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!