В 2021 году в Томской области тарифы на коммунальные услуги не смогут вырасти более чем на 7,8 %. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.
Уточняется, что индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги для второго полугодия 2021 года составляет 7,8 %. Этот показатель состоит из установленного правительством индекса в 5,3 %, который ежегодно устанавливается для каждого региона, и максимального отклонения от средней по области величины в 2,5 %.
«Это значит, что в 2021 году в Томской области тарифы на комуслуги не смогут вырасти более чем на 7,8 %. Всего на 2021 год в Томской области установлено 599 тарифов для разных территорий»,
– говорится в сообщении.
Со ссылкой на замгубернатора по экономике Андрея Антонова, пресс-служба добавляет, что на изменение тарифов влияют инфляция, рост цен на топливо и электроэнергию.
Как отметил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, на которого также ссылается пресс-служба региональной администрации, экономически обоснованный тариф — один из основных факторов оказания качественных коммунальных услуг и поддержания работы коммунального комплекса.
«Сегодня коммуникации и источники коммунальных ресурсов остро нуждаются в реконструкции и ремонте, эта проблема каждый год остро встает перед ресурсоснабжающими организациями. Но, конечно, она ни в коем случае не должна решаться за счет наших жителей. Сообща мы ищем другие механизмы для развития коммунального комплекса и источники инвестиций»,
– цитирует пресс-служба Евгения Паршуто.
Ранее сообщалось, какие расходы заложены в тарифах за холодную воду и водоотведение, а также в тарифах за электроэнергию.