Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Возвращения перелетных птиц ждут в Томской области

20.03.2021, 11:29
"Радио России Томск"
Поделиться:

В Сибири начинается сезон весенней миграции перелетных птиц. Об этом в интервью "Радио России" рассказал доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ Сергей Гашков. По его словам, на подлете к Томской области в настоящее время утки крохаль и гоголь. Но из-за холодной погоды они еще не долетели до нашего региона. Однако первых пернатых уже заметили у наших соседей в Новосибирской области.

Как рассказал Сергей Гашков, вскоре следует ожидать прилета скворцов, в конце марта должны появиться зеленушки и зяблики, чье пение можно будет услышать в парках. 

«Ждем скворца, в прошлом году он рано появился. А сейчас его пока нет даже в Барнауле, то есть, в южных регионах. Но новосибирцы уже зарегистрировали подлетевших уток – это рыбоядные, такие, как крохаль и гоголь. Из хищных птиц на подлете орлан-белохвост. Следует ожидать появления ворон»,
– рассказал Сергей Гашков в интервью "Радио России".

По его словам, птицы возвращаются из мест зимовки каждый год примерно в одно и то же время. Даты миграции могут незначительно варьироваться только у рано прилетающих птиц в зависимости от их численности и от того, какая стоит погода.

Сергей Гашков также рассказал, что в первой декаде апреля в Томск прилетают грачи, но птиц этого вида в нашем регионе очень мало. Кроме того, в этом же месяце из теплых стран вернутся рябинник, чибис, а также белая трясогузка, которую называют еще "ледоломкой", поскольку ее появление, как правило, совпадает с началом ледохода.

Однако приход настоящей весны, по словам зоологов, в конце апреля ознаменует вернувшаяся с зимовки маленькая птичка пеночка. В мае из жарких стран возвращается множество других видов птиц, в том числе утки, горихвостки, кулики и соловьи.

 

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
66634
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!