Ледовзрывные и ледорезные работы пройдут в Томской области на следующей неделе. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, с 16 марта специалисты приступят к пилению льда на Томи у островов Чернильщиковский (в районе Северска) и Боярский (у микрорайона Радонежский).
«Ледовзрывные работы в регионе пройдут на участках со сложным ледовым покрытием с торосами — на протоке Томи Светлая и на Оби близ деревни Тискино Колпашевского района. Начать подрывы льда планируется 17 марта»,
– говорится в сообщении.
Со ссылкой на начальника департамента защиты населения и территории Томской области Сергея Лукина пресс-служба региональной администрации добавляет, что именно эти участки выбрали на основании анализа метеорологических данных и рекомендаций специалистов-гидрологов.