Полностью перевести доходы от акцизов на нефтепродукты на региональный уровень не к 2024 году, как запланировано, а к 2022 году предлагает сенатор РФ от Томской области Владимир Кравченко. Об этом он рассказал журналистам, выступая сегодня на пресс-конференции. Кроме того, он выступил с инициативой о сокращении срока действия централизации 1 процентного пункта по налогу на прибыль организаций в федеральный бюджет. Эта мера могла бы принести в казну Томской области порядка 1 млрд рублей.
«В 2017 году, вы помните, что Федерация централизовала 1% налога на прибыль, то есть, мы предлагаем сделать налоговый маневр [...] мы поддержали ряд регионов и передали это в рекомендации Совета Федерации для налоговой службы [...] для того, чтобы было проанализировано, все-таки вернуть регионам 1% налога на прибыль»,
– рассказал Кравченко на пресс-конференции.
Как подчеркнул сенатор, если с 2022 года Федерация пошла бы на восстановление 1% налога на прибыль, он бы зачислялся в областной бюджет, как это было до 2017 года, когда 2% отдавали в федеральный бюджет, а 18% зачислялось в региональную казну.
Уточним, что передача на региональный уровень 100% дохода от акцизов на нефтепродукты (речь идет, в частности, об автомобильном бензине, прямогонном бензине, дизельном топливе) могла бы принести Томской области дополнительные доходы в размере порядка 700 млн рублей.
«В 2017 году Федерация пошла на то, что централизовала 1%, мы теряем сейчас порядка 1 млрд рублей. Я считаю, что нынешняя экономическая ситуация должна заставлять правительство быть более гибким через налоговые маневры, чтобы не только отрасли, но и регионы выводить из того состояния, в котором мы оказались»,
– отметил Владимир Кравченко.