Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

5-летний томич может стать первым, кто получит в этом возрасте спортивный разряд по шахматам

03.03.2021, 21:19
"Вести Томск"
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

История пятилетнего шахматиста Димы Крымского получила продолжение. Мальчик выполнил норматив на третий юношеский разряд, выиграв четыре из семи партий на первенстве Томской области. Однако получить разряд он не смог в силу возраста.

Диме всего пять, а согласно положению,минимальный возраст присвоения такого разряда не может быть меньше установленного федеральными стандартами спортивной подготовки, а это семь лет. Вместе с родителями юный шахматист записал и разместил в интернете видеобращение к министру спорта. 

«Уважаемый министр. Я в выходные дни участвовал в чемпионате по шахматам. Мне дали грамоту, а третий юношеский разряд не дали. Я считаю, это несправедливо»,
– рассказал в своем обращении Дима Крымский.

Присвоение разряда - не только дело принципа. Без него нельзя участвовать в других турнирах с равными по уровню соперниками.

Дима с шахматами мальчик "на ты" с 4 лет. Вместо детских раскрасок любит решать  шахматные задачки.

«Самое главное достижение - интерес к шахматам, он не угасает. Он продолжает играть и интенсивность увеличивается»,
– рассказывает Александр Крымский, отец Димы.

На обращение мальчика отреагировал министр спорта Олег Матыцин. Он выразил уверенность в том, что разряд ребёнку должен быть присвоен.

В Федерации шахмат Томской области надеются, что эта ситуация поможет пересмотреть нормативные документы и внести поправки в регламент, изменив возраст участников для получения разряда.

«У нас полная поддержка таких талантов, хочется, чтобы была возможность у департамента присваивать разряды. Потому что это дает ребенку дополнительную уверенность в дальнейшем больше заниматься. Я думаю это и есть основа привлечения любителей к шахматам»,
– отметил Махир Рустамов, президент Федерации шахмат Томской области.

Пока взрослые решают организационные вопросы, юный шахматист, с детской непосредственностью, продолжает заниматься и побеждать в турнирах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
66301
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!