Пожарные спасли 28 человек из задымленного пятиэтажного дома в Томске. Возгорание произошло накануне вечером в доме на улице Полины Осипенко, 31 а, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.
Уточняется, что в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании 15 февраля в 23:11. Пожар был зафиксирован в пятиэтажном кирпичном жилом доме коридорного типа по ул. Полины Осипенко, 31 а, в Томске.
«На момент прибытия первого подразделения горел центральный тамбур, на всех этажах было плотное задымление, с тыльной стороны здания шла эвакуация жителей дома. Самостоятельно эвакуировались 63 человека. Пожарными в составе звеньев газодымозащитной службы по лестничным маршам с помощью спасательных устройств были спасены 13 человек (из них два ребенка)»,
– говорится в сообщении.
По автолестницам с четвертого и пятого этажей были спасены 10 человек (в том числе один ребенок). Со второго и третьего этажей по трехколенным лестницам спасены пять человек.
Две женщины (1991 и 1986 годов рождения) с признаками острого и легкого
ингаляционного отравления угарным газом были доставлены в токсикологическое
отделение Областной клинической больницы.
В результате пожара в тамбуре обгорели двери, сгорела дощатая бытовка, обгорел
дощатый козырёк над входом. Общая площадь пожара составила 12 квадратных
метров.
Пожар был потушен в 23:39. В ликвидации были задействованы 33 человека, 10
единиц техники. Причина пожара устанавливается.