Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Ученые ТГУ провели для взрослых и детей "умные выходные"

09.02.2021, 11:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

Умные выходные в формате онлайн – такой подарок ко Дню науки подготовил Томский государственный университет. Накануне прошли два онлайн эфира для взрослых и детей. Маленьким томичам ученые рассказали, как устроен космос и что скрывается в капле воды. Для взрослых провели отдельный научный эфир по самым разным вопросам.

Толя Еремин к лекции про космос подготовил, кажется, дюжину вопросов: про Марс, Венеру и планету Земля. Мальчик признается: все, что знает о небесных телах, услышал в детском саду.

«Я знаю, что в космосе невесомость и там невозможно ходить. На земле-то я стою»,
– рассказывает Анатолий Ерёмин.

Такие маленькие, но любопытные студенты с учеными общаются уже не первый раз. В детском саду ТГУ регулярно проходят небольшие лекции и встречи, но в этом году из-за пандемии проводить День науки пришлось в онлайн-формате. А тему одной из лекций – космос – выбрали не случайно.

«Когда они маленькие, им интересно узнавать новое про природу, про планеты, про космос. Также детям более понятно, когда информация представлена визуально. Если есть визуальный материал, все будет доступно»,
– уточнил Сергей Орлов, директор суперкомпьютерного центра ТГУ.

Макет солнечной системы, глобус и увлекательный рассказ – этого достаточно, чтобы заинтересовать учеников. Трогать руками, двигаться и задавать вопросы – здесь можно. И длительность лекции небольшая, всего 15 минут, а потом – разминка. Как и полагается в День науки – интеллектуальная.

Ну и конечно, какой образовательный процесс без опытов, воспитанники детского сада ТГУ провели эксперимент: поработали с микроскопом и узнали, что в капле воды скрываются бактерии.

Для томичей постарше прошел отдельный научный эфир. Зрители увидели мини-лекции, включения из лабораторий и беседы с экспертами по самым разным вопросам. Как спасти обмороженную конечность? Зачем ученые анализируют наши соцсети? И что такое синтетическая биология?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
65744
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!