Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Северске построят комплекс по утилизации токсичных отходов

27.01.2021, 19:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В Северске построят комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию токсичных отходов, относящихся к I и II классам опасности. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Заказчиком выступило ФГУП "Федеральный экологический оператор", которое входит в состав "Росатома" и занимается обращением с отходами любых классов опасности.

Уточним, что работы по проведению инженерных изысканий и подготовке проектной документации для строительства объекта, согласно информации о торгах, проведет АО "Государственный специализированный проектный институт". Стоимость контракта - 81,6 млн рублей. Подрядчик должен разработать проект не позднее 22 октября 2021 года. 

Как следует из технического задания для "Производственно-технического комплекса (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Западная Сибирь»", срок службы ПТК составит 30 лет, режим работы технологических установок – круглосуточный. Также уточняется, что комплекс не относится к объектам транспортной инфраструктуры, а также к объектам использования атомной энергии.

«Проектная (производственная) мощность ПТК по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности – до 50 000 тонн/год, в том числе 25 200 тонн/год отходов, подлежащих термическому обезвреживанию и 24 800 тонн/год отходов, подлежащих переработке с использованием физико-химических методов (фильтрация, осаждение, нейтрализация)»,
–говорится в техническом задании.

Добавим, что проектом предусматривается строительство пяти складов - для твердых, жидких и вторичных отходов, а также для готовой продукции, нескольких производственных и административных зданий, лабораторного корпуса, котельной, мастерской, очистных сооружений. 

Ранее сообщалось, что в 2021 г. вблизи Северска построят хранилище радиоактивных отходов, относящихся к III и IV классам опасности. 

Для справки: I класс отходов является наиболее опасным, сильнее всего разрушает экосистему. Накопление таких отходов имеет необратимые последствия для экологии. Сюда относят промышленные отходы, которые образовались в процессе работы предприятий, например, элементы, содержащие твёрдые соли мышьяка,    полихлорированные дифенилы и терфенилы. II класс отходов также является высокоопасным, и для восстановления окружающей среды после воздействия таких отходов потребуется несколько десятков лет. К этой категории относятся, в частности, кислотные отходы дёгтя и смол, рафинированные остатки нефтяных продуктов,  литий, фенол, хлороформ. 

Справка составлена по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
65439
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!