Переоборудование Дворца зрелищ и спорта в Томске под респираторный госпиталь завершится к концу февраля. Однако он будет использоваться только в качестве резервного. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщил заместитель губернатора Иван Деев.
«Планы по-прежнему есть, потому что практически любая инфекция развивается в три волны. Третья волна бывает обычно менее сильной, чем вторая, но сильнее первой. На сегодняшний день у нас достаточно свободного коечного фонда. Сегодня только в Томске свободно 779 коек. И это дает возможность более основательно, более детально подготовить резервный госпиталь»,
– вице-губернатор.
Иван Деев уточнил, что на данный момент во Дворце спорта выполняются строительные работы (монтаж перегородок и санитарных узлов), а также продолжается закупка медицинского оборудования, на которое из областного бюджета было выделено порядка 87 млн рублей. Кроме того, будет спроектированы и смонтированы кислородные трассы. По словам Ивана Деева, когда госпиталь будет не нужен, оборудование будет распределено по медучреждениям.
Губернатор: Томская область готовится к третьей волне COVID-19
«Мы планировали, что к концу февраля часть все оборудование придет, часть уже пришла. Но использоваться он будет только как резервный фонд, только в том случае, если вдруг коечного фонда не хватит»,
– пояснил замгубернатора.
Иван Деев призвал жителей Томской области соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и минимизировать контакты с людьми во время новогодних каникул, чтобы избежать роста количества заболевших коронавирусом.
«У нас будет возможность сбить распространение COVID-19. Если это произойдет, то у нас и так появится возможность возвращать медицинские организации к обычному функционированию. <...> Но ситуация может быть и другой, и 24 января мы можем увидеть резкий всплеск заболевших. Всё будет зависеть от того, как каждый из нас будет себя вести в новогодние праздники»,
– Иван Деев.
Ранее сообщалось, что в томском Дворце зрелищ и спорта будет развернут госпиталь на 400 коек. Он должен был разгрузить медучреждения города от работы с COVID-19, чтобы они могли вернуться к основному профилю деятельности. Позднее глава региона Сергей Жвачкин сообщил, что госпиталь будет резервным на случай ухудшения ситуации.