Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина исполнилось 190 лет

08.12.2020, 19:12
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина исполнилось 190 лет. Имя великого поэта библиотека получила уже в 20 веке, к столетию со дня его смерти, в 1937 году. А статус областной приобрела в 1944-м, когда была образована Томская область.

История же главной библиотеки региона началась в 30-х годах 19 века. Учреждена она была в 1830 году, а открылась в 1833-м. Факт ее создания в купеческом городе, где нуждам просвещения ранее не уделялось должного внимания, можно считать настоящим культурным прорывом. Основой фонда в то время стали книги, скупленные известным золотопромышленником, бывшим в те годы городским головою Филимоновым, у лиц, оставлявших службу в Сибири. Создавали библиотеку всем миром. Городское Общество ассигновало 200 рублей в год на ее содержание; частные лица жертвовали и деньги, и книги.

Библиотека многократно переезжала с место на место. То она располагалась в здании Магистрата, то в помещении общественного дома, сгоревшего при пожаре в 1859 году. Наконец, в 1862 г. она была присоединена к библиотеке Классической гимназии. Но уже в 1866 г. главный инспектор училищ распорядился вновь передать ее городу. К концу 60-х годов деятельность библиотеки прекращается. Часть книг была передана в библиотеку Реального училища, часть распределена между Уездным училищем и гимназией.

Возродилась библиотека уже в конце 19 века. Как и при создании первой библиотеки, огромную роль в формировании фонда сыграли пожертвования. Среди жертвователей имена Г.Н.Потанина, профессоров Д.Н.Беликова и М.Н.Соболева, известного мецената А.М.Сибирякова и многих других. Сегодня Томская областная библиотека имени А.С. Пушкина является крупнейшей публичной общедоступной библиотекой для всех категорий пользователей Томска и области, предоставляющей бесплатный доступ к информационным ресурсам.

В честь 190-летия областной библиотеки имени А.С. Пушкина проходит много мероприятий. Как сообщается на сайте библиотеки, программа включает в себя различные дискуссии и практикумы, открытые лекции, творческие встречи, презентации книг томских авторов. Так, 9 декабря состоится творческий вечер, посвященный юбилею Романа Виндермана. А 10 декабря пройдет мероприятие, посвященное книгам о Великой Отечественной войне.  

(подготовлено по материалам сайта Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
64317
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!