Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Что изменится в жизни томичей с декабря 2020 года

01.12.2020, 13:17
tvtomsk.ru
Поделиться:

В России в декабре 2020 года вступают очередные законодательные изменения. Подробнее о них читайте в материале tvtomsk.ru.

Врачи смогут через интернет пожаловаться на отсутствие ковидных выплат
 
Если медработник не получил или получил не вовремя соцвыплату за помощь в борьбе с COVID-19, то с 1 декабря он сможет пожаловаться на это в электронной форме. Сделать это можно будет на портале госуслуг. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка, говорится в постановлении Правительства. 

Изменится порядок оформления больничных

С 14 декабря, согласно приказу Минздрава, вступает в силу новый порядок выдачи электронных больничных. Теперь больничный можно будет оформить дистанционно пациентам, которых врач консультирует с помощью телемедицины.

Работающие в нескольких организациях смогут оформить один электронный листок нетрудоспособности. Работодателям достаточно будет сообщить номер больничного. Также  электронный листок нетрудоспособности будет оформляться один на всех детей.

Изменится форма водительских прав, ПТС и СТС
 
С 3 декабря вступают в силу новые требования к документам, необходимым для водителей, об этом сообщает ТАСС. Так, уточняются требования к водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации (СТС), также незначительно меняется форма паспорта транспортного средства (ПТС).

В верхней части лицевой стороны водительского удостоверения будут расположены надписи на трех языках (русском, английском и французском). Кроме того, обновился перечень сведений, которые необходимо внести в форму паспорта транспортного средства и свидетельства о его регистрации. В последнем должны быть указаны данные о мощности двигателя автомобиля, а для транспортных средств, которые стоят на учете на ограниченный срок, — сведения о сроке государственной регистрации. Меняется и инструкция о выдаче разрешений на установку устройств для специальных световых и звуковых сигналов.

Льготники смогут оформлять билеты дистанционно

С 1 декабря льготники смогут покупать и оформлять билеты на поезда и электрички дистанционно, об этом говорится в постановлении Правительства.  То есть им больше не придется ехать на вокзал, чтобы показывать кассирам документы, которые подтверждают льготу

Операторы будут получать все данные через специальные системы, пользователи же должны будут сами оформлять билеты через интернет.  Через портал госуслуг льготники смогут также подавать заявление на возврат денег за неиспользованный билет, купленный онлайн.

Вступят в силу поправки о "цифровом нотариате"

С 29 декабря вступают в силу поправки в законодательство о работе нотариусов. С их помощью часть услуг нотариуса перейдут в электронный формат. Станут возможны дистанционные сделки сразу с несколькими нотариусами. Это может пригодиться, например, при покупке квартиры в другом регионе. 

Поправки позволят получать дистанционно следующие услуги: 

  • свидетельствование верности перевода документа на другой язык;
  • передача электронных документов физлицам и юрлицам;
  • принятие денег в депозит;
  • выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Электронные трудовые книжки
 
До 1 июля 2020 года работодатели должны были уведомить своих сотрудников, что они могут выбрать, как вести трудовые книжки — в бумажном или в  электронном формате. А 31 декабря истекает срок, когда те должны ответить, что именно выбирают. 

Те, у кого нет возможности подать это заявление до конца нынешнего года, — например, безработные или родители в отпуске по уходу за ребенком, — смогут сделать это позднее в любое время.  Переход обозначен как строго добровольный.

Узнать о льготах станет проще

С 1 декабря любой человек, который имеет доступ к порталу Госуслуг, сможет узнать, какие льготы и социальные услуги положены именно ему. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2019 г. N 461-ФЗ. А с 2022 года обо всех социальных услугах и выплатах можно будет узнать по телефону.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
64114
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!