Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Около 250 жителей Томской области прошли курсы желающих принять ребёнка на воспитание

24.11.2020, 10:28
tvtomsk.ru
Поделиться:

Более 250 жителей Томской области в этом году прошли курсы подготовки кандидатов в усыновители и опекуны в Школах приёмных родителей. На занятиях обсуждают психологические аспекты воспитания детей, юридические и медицинские нюансы. После прохождения курса психологи сопровождают семью и помогают преодолеть возникшие трудности. Сейчас в регионе на базе центров помощи функционируют 19 школ приёмных родителей. Об их работе смотрите в материале "Вести-Томск".

«Воскресный день мы стараемся проводить вместе. Я пеку с утра блинчики, потом едем куда-нибудь погулять, отдыхаем, общаемся, смеёмся. В нашей семье очень много шутят, это помогает сглаживать острые углы»,
– рассказывает Влад.

Такие традиции до встречи с приёмными родителями для Влада были лишь в мечтах. Сегодня слова «семья» и «дом» ему не чужды. Анна Кузнецова познакомилась с Владом 5 лет назад. Будучи волонтёром, она приходила к нему в детдом. Потом она стала забирать мальчика на выходные и каникулы.

«Шли мы к этому очень долго. У меня еще с подросткового возраста была мысль, что в моей семье должны быть приёмные дети. Школа приёмных родителей помогла принять это решение окончательно»,
– объяснила Анна Кузнецова.

Курс подготовки людей, которые хотят воспитывать ребенка из детдома, за полтора месяца выявляет мотивацию к этому шагу и готовит к возможным трудностям. В этом году из-за ограничений групповые занятия проходят онлайн. Присоединиться к ним может любой желающий.

«В подготовку входит юридический раздел небольшой и медицинский. Основной блок это, конечно, психология. Чтобы приёмные родители лучше понимали своих детей, детей рожденных сердцем»,
– прокомментировала психолог фонда «Меркурия», ведущая Школы приёмных родителей социально-реабилитационного центра «Друг» Евгения Куратова.

После прохождения курса психологи школы продолжают сопровождать новую семью: по индивидуальной необходимости проводят консультации и тренинги. Благодаря этой поддержке больше 90% детей-сирот в Томской области смогли найти свой дом и свою семью.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
63916
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!