Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский опыт работы с детьми признан одним из лучших на всероссийском форуме

23.11.2020, 13:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

«Сенсорный сад безграничных возможностей», действующий в томском Центре помощи семье и детям «Огонек», признан лучшим на всероссийском форуме "Вместе ради детей".  Это новый подход, который объединяет садоводство и реабилитацию. Такой сад помогает особенным детям развить слух, зрение, обоняние и тактильные ощущения.

Свёкла, зелень и томаты - это набор не для кулинарного мастер-класса, а для арт-терапии. В центре помощи семье и детям "Огонёк" каждый день проходят необычные занятия. Вот юные ученики делают домашнюю работу по садоводству: сначала садят семена, а потом и поливают первые саженцы.

«В рамках нашего проекта мы предлагаем создать специальные условия, которые решали бы не только частную проблему ребенка, но и глобальную проблему - изоляция детей. Дети имеют возможность выплеснуть свои эмоции на занятиях по арт -терапии. Они рисуют, но необычными красками, а, например, соком из моркови или пучком укропа и петрушки»,
– прокомментировала зав. отделением реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями Центра помощи семье и детям "Огонёк" Татьяна Данильчук.

Томская область презентовала пять инновационных социальных практик, две из которых стали победителями в своих номинациях. «Сенсорный сад» признали лучшим среди социальных практик развивающего ухода за детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сенсорный сад работает в «Огоньке» уже больше года. Это новый подход, который объединяет садоводство и реабилитацию. Такой сад помогает организовать совместную деятельность особенных детей, родителей и специалистов, развивая слух, зрение, обоняние, осязание и тактильные ощущения детей.

Работа в сенсорном саду дает хорошие результаты в работе с любым ребенком. Но наиболее значима она при работе с детьми с тяжелыми формами нарушений. Всего программу "Сенсорного сада" прошли более 300 детей. Зимой занятия проходят не на интерактивной площадке, а в группах. Уже в феврале малыши начнут первые "посевные" работы - будут готовить семена для посадки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
63897
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!