Томский пенсионер, пытаясь обезопасить денежные средства от хакеров, перевел свои сбережения мошенникам. Мужчина 1951 года рождения узнал, что его обманули, только в банке.
Как сообщается на сайте регионального УМВД, потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок с номера +8 495… Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на банковский счет мужчины идет хакерская атака.
«Чтобы обезопасить денежные средства, необходимо их перевести на безопасный счет. «Сотрудник» посоветовал пройти к резервному банкомату, расположенному в одном из магазинов города, снять все денежные средства и перевести по указанному им номеру телефона»,
– уточнили в ведомстве.
После того, как мужчина выполнил все указания, ему сообщили, что его карты заблокированы и нужно в банке оформить новые. Потерпевший, придя в отделение банка, выяснил, что стал жертвой мошенников. Причиненный ущерб составил 60 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».