Главврач Алексей Михленко опроверг слухи об истощенных запасах медицинского кислорода в респираторном госпитале медсанчасти №2. Также Михленко прокомментировал переводы больных с коронавирусной инфекцией в другие медучреждения. Об этом сообщил региональный оперштаб на своей странице во "Вконтакте".
Напомним, ранее в соцсетях начала распространяться информация о том, что в МСЧ №2 заканчивается кислород, который предназначен для поддержки дыхания нуждающихся пациентов. Далее в мессенджерах появилась информация о том, что из-за этого часть больных перевели из медсанчасти в роддом №4.
«Информация о том, что в больнице закончился кислород не соответствует действительности, хотя бы потому что, кислород для пациентов с дыхательной недостаточностью производится из воздуха на установленной кислородной станции. С учетом интенсивности его использования в респираторном госпитале на базе МСЧ №2 дважды в месяц проводятся профилактические работы на станции, в ходе которого наблюдается часовое снижение объема, не более того»,
– прокомментировал главврач МСЧ №2 Алексея Михленко.
Он также уточнил, что переводы пациентов из МСЧ №2 в другие респираторные госпитали действительно осуществляются. Так, в респираторный госпиталь на базе родильного дома №4 ежедневно переводятся больные со средне-тяжелым течением заболевания COVID-19. Перевод пациентов в тяжелом состоянии, находящихся в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, по словам Михленко, не может быть произведен.
«Информация не соответствует действительности и логике. К тому же именно в МСЧ №2 накоплен большой опыт по оказанию медицинской помощи пациентам с тяжелым течением заболевания, и именно сюда осуществляются переводы пациентов в случае ухудшения их состояния из других госпиталей»,
– отметил главврач.