Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области прошли успешные испытания по доставке медицинских грузов беспилотниками

03.11.2020, 17:53
tvtomsk.ru
Поделиться:

Небо Колпашевского района осваивают беспилотники: в понедельник летательные аппараты успешно доставили условный медицинский груз из райцентра в Чажемто. Полет проходил в рамках федерального проекта "Тайга". Итогом должно стать создание целого района применения беспилотных авиационных систем.

Уточняется, что для эксперимента был использован специальный ударопрочный медицинский термоконтейнер массой семь килограммов. Внутри обеспечивается стабильный температурный режим в диапазоне от +2 до - 20 градусов. В дальнейшем это позволит перевозить по воздуху широкий спектр препаратов и биоматериалов - сыворотки, вакцины, лекарства, кровь и ее компоненты - все, что может потребоваться для спасения человеческой жизни.

Посадка и взлет беспилотников осуществлялись с вертолетных площадок Колпашева и Чажемто. Интеллектуальную платформу для управления аппаратами создали инженеры одного из томских вузов. В дальнейшем аэродром Колпашева планируется использовать как один из базовых территориальных центров опытного района. Федеральный проект "Тайга" родился два года назад - тогда губернатор Сергей Жвачкин и представители коллегии Военно-промышленной комиссии подписали дорожную карту до 2023 года. И вот - первый результат.

Организация воздушного движения осуществляется по строгим правилам, поэтому в будущем году предстоит создать экспериментальный правовой режим, позволяющий производить регулярную доставку медицинских грузов беспилотниками.

Расстояние от Колпашево до Чажемто по трассе — 43 километра, а по прямой — 28 километров. Беспилотник преодолел это расстояние за 30 минут, в три раза быстрее, чем это под силу обычному автомобилю.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
63438
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!