https://youtu.be/UKnCstCCQEg
В непростые для бизнеса времена – в период пандемии – продолжается активная поддержка предпринимателей в рамках национальных проектов. В частности – помощь в поиске международных партнеров. Томских компаний, которые при поддержке государства успешно вышли на мировой рынок, немало. О том, как работают эти механизмы в рамках нацпроекта по предпринимательству – подробнее в материале.
В этом IT-логове суперсовременные игрушки повсюду – интерактивный пол, песочница, живые рисунки. И почти все отправятся за рубеж. Этого сенсорного аэрохоккея с элементами видеоигры, например, ждёт заказчик из Великобритании.
За относительно недолгую историю компания уже имеет более 10 партнёров из стран Европы, Ближнего Востока, а также из Австралии и Японии. Такой мощный толчок в развитии пару лет назад дал Томский центр поддержки экспорта.
«В 2019 году была крупнейшая мировая выставка игрушек в Шанхае и Центр поддержки экспорта организовал нашу поездку туда, там мы нашли серьезного партнёра и теперь регулярно отгружаем туда продукцию, разрабатываем программное обеспечение»,
– рассказал начальник отдела маркетинга Александр Кудлаев.
Центр поддержки экспорта – элемент национальной системы развития бизнеса. Она реализуется по двум ключевым нацпроектам - «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».
«Мы помогаем томским компаниям найти зарубежных партнёров, выйти на международный маркет, в оформлении контрактов, консультациях, участиях в выставках. Надеемся, что количество стран, в которых появится томская продукция, будет только расти»,
– прокомментировал руководитель Центра поддержки экспорта Фонда развития бизнеса Александр Беляев.
Предприниматель, желающий выйти с продукцией за рубеж, отправляет заявку в центр. Ему назначают консультацию, запускают поиск партнёров по профилю компании. Впоследствии сопровождают его по контракту. Помимо этого, в центре регулярно проводится обучение и повышение квалификаций кадров – различные курсы, вебинары и бизнес-тренинги.
«Обращаются за переводом презентационного материала, экспертизой экспортного контракта. До конца этого года будет реализовано 43 поиска партнёров в различных странах, например в Нигерии, в Кувейте, в Катаре»,
– объяснила аналитик Центра поддержки экспорта Екатерина Коростелёва.
При поддержки Министерства экономического развития программа нацпроектов реализуется на безвозмездной основе. Её главная цель – продвижение нашей отечественной продукции на мировой арене и активное развитие малого и среднего бизнеса.