Активисты-безмасочники появились в Томской области

В Томской области появились борцы с масочным режимом. Представляясь гражданами СССР, они объявляют незаконными требования властей и Роспотребнадзора, в которых говорится об использовании средств индивидуальной защиты. У данного движения появились последователи не только в Томске и в районах области, но и за пределами региона.
В социальных сетях появилось видео, снятое на одной из автозаправок в Кривошеинском районе. Там водителю отказали в обслуживании из-за того, что тот отказался надеть маску. Мужчина уехал, но вернулся с группой поддержки. На опубликованном видео одна из женщин сыпет юридическими терминами, ссылается на статьи в законах и угрожает штрафами.
По этой же схеме действуют герои других видеороликов, опубликованных в соцсетях. Они отказываются надевать маски в общественных местах. Замечания воспринимают в штыки. Нормативные акты объявляют необязательными, и заявляют о нарушении закона и ущемлении их личных прав. Некоторые из активистов при этом объявляют себя депутатами Верховного совета РСФСР и призывают соблюдать законы СССР.
В последнее время, на волне роста ностальгии по Советскому Союзу, самопровозглашенное движение набирает обороты. Например, в магазинах активисты устраивают скандал, а видео выкладывают в сеть. По мнению специалистов, это очень похоже на секту, но, скорее всего, всё гораздо прозаичней.

Известно, что центр движения "Мы из СССР" находится в Томске, хотя изначально оно зародилось не в нашем регионе. И его первые идеологи уже отбывают наказания за мошенничество.
Напомним, по данным на 20 октября, в Томской области выявлено 174 новых случая коронавируса. Общее количество заболевших за все время пандемии в нашем регионе превысило 10 тысяч человек. Активных случаев, по информации на 20 октября, почти 3 тысячи.
Ранее заместитель губернатора Иван Деев пояснил, что маски необходимо носить всем, это поможет существенно снизить вероятность распространения инфекции.
