"ТомскРТС" прокомментировала возможность перерасчета сентябрьских начислений. Как отметила компания, в законе нет четкого разъяснения, учитывать ли летние месяцы в период отсутствия допуска приборов учета в эксплуатацию.
«В минувшую пятницу в компанию "ТомскРТС" поступило письмо от Департамента ЖКХ и Государственного Жилищного надзора Томской области, в котором изложена позиция о необходимости не учитывать при начислении за сентябрь отсутствие допуска приборов учёта с мая по август, поскольку услуга "Отопление" в эти месяцы не предоставлялась. Рекомендуется домам, в которых приборы учёта были выведены из эксплуатации с марта по май 2020 года, рассчитывать плату по средним показаниям за месяцы, предшествующие дате забраковки прибора»,
–говорится в сообщении.
Как уточняет "ТомскРТС", в действующем законодательстве нет однозначного разъяснения учитывать ли летние месяцы в период отсутствия допуска прибора к коммерческому учёту. В связи с этим компания направила запрос в Минстрой России с просьбой разъяснить ситуацию.
«Пока такие разъяснения не получены, но компания "ТомскРТС" по рекомендации Департамента ЖКХ и Государственного Жилищного надзора Томской области уже проводит сверку с управляющими организациями и при наличии оснований будет произведён перерасчёт, который отразится в квитанциях за октябрь»,
–комментирует "ТомскРТС".
Добавим, что данная ситуация не относится к домам, не оснащенным приборами учета, где расчёт всегда производится по нормативу, а также к домам, в которых прибор работал исправно на момент расчета и был заблаговременно введён в эксплуатацию, для них начисление было сделано по показаниям счётчиков.